Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Американский производитель водки обжаловал отказ в иске к Роспатенту из-за бренда SKYY

Американский производитель водки SKYY SPIRITS, LLC (входит в Campari Group) подал апелляционную жалобу на решение арбитража Москвы, подтвердившее досрочное прекращение правовой охраны в России товарного знака SKYY, сообщил в четверг РАПСИ сотрудник суда.

Арбитражный суд Москвы в июне подтвердил решение Роспатента, досрочно прекратившего правовую охрану этого бренда. Требования компании, которая пыталась оспорить решение патентного ведомства, были отклонены.

Речь идет о международном товарном знаке, который включает доминирующий словесный элемент SKYY на фоне бутылки синего цвета. Товарный знак зарегистрирован в отношении 33-го класса МКТУ (алкогольные напитки, кроме пива).

В мае 2011 года в Роспатент поступило заявление компании Эсмингтон Корпорэйшн (Сейшельские острова), требовавшей досрочно прекратить охрану этого товарного знака, так как он не используется правообладателем на территории РФ.

Свой интерес Эсмингтон Корпорэйшн объясняет тем, что сама использует обозначение SKYY при производстве и продаже алкогольных напитков. Кроме того, Эсмингтон Корпорэйшн принадлежит два товарных знака SKY-HI и HI-SKY в отношении алкогольной продукции. Роспатент в решении ссылается на сайт компании, где говорится, что Эсмингтон Корпорэйшн с 2004 года производит и реализует различные алкогольные напитки (крепкий алкоголь и пиво) в России.

В решении Роспатента указано, что SKYY SPIRITS была уведомлена о заседании в Палате по патентным спорам, но представители на разбирательство не явились. Как указало ведомство, у него нет оснований для вовода о том, что товарный знак на территории России используется. В результате правовая охрана бренда была досрочно прекращена в октябре 2011 года.

Представитель компании SKYY SPIRITS в суде заявил, что считает решение незаконным, так как компания надлежащем образом не была уведомлена о заседании коллегии. Кроме того, по мнению истца, Эсмингтон Корпорэйшн не доказала, что является заинтересованным лицом, подав заявление в Роспатент.

Юрист Роспатента в свою очередь заявил, что представитель компании был уведомлен о рассмотрении заявления за два месяца до заседания коллегии Роспатента, и истец не представил надлежащих доказательств использования товарного знака на территории РФ.

Истец же отметил, что товарный знак используется, продукцию производят в США и поставляют в России по дистрибьюторскому договору.

Однако арбитраж Москвы, изучив представленные доказательства, пришел к выводу, что истец не смог документально подтвердить использование спорного бренда в течение трех лет.

Компания SKYY SPIRITS основана в 1992 году, говорится на сайте компании. Она базируется в Сан-Франциско, США. По данным самой компании, SKYY SPIRITS является восьмой по величине среди производителей алкогольной продукции США. Основные бренды: SKYY Vodka, SKYY 90, SKYY Infusions и другие. Входит в итальянскую Campari Group.



РИА "Новости
 

20.07.2012