Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Calvet - доступное изящество французского виноделия

Компания Calvet (Кальве) производит вино еще с начала 19 века и считается одной из старейших винодельческих марок Франции.
Все началось в 1818 году, когда Жан-Мари Кальве (Jean-Marie Calvet), основатель компании, поселяется в местечке l’Hermitage в Долине реки Роны для занятия виноградарством, а уже в 1823 году он открыл первый центр торговли вином.

Calvet – одной из первых открыла собственную лабораторию. В 1930 году ею руководили основатели современной энологии: Жан Риберо-Гайон и Эмиль Пейно.

Сейчас компания занимает ведущие позиции во многих регионах Франции. Например, в Бордо Calvet работает в самых известных и престижных апелласьонах. Присутствует компания и в Бургундии, и в Лангедок-Руссильоне и Долине Луары.

Отличительная особенность этикетки вин компании – орел. Эта гордая птица появилась на бутылке в 1920 году и символизирует силу, упорство и беспрестанное стремление к лучшему.

Компания производит великолепные односортовые и купажированные вина – в ассортименте есть все: белые, красные и розовые вина из самых популярных сортов винограда.

Первым государством, которое покорили вина Calvet, была Великобритания. Эта страна и по сей день диктует правила винной моды, ее рынок остается самым требовательным и успех бренда на Туманном Альбионе является отличным показателем.

Компания гордится своей линейкой прекрасных вин – Calvet Varietals. Это французские односортовые вина из Лангедок-Руссильона с приятным ароматом и мягким вкусом по очень доступной цене: Calvet Chardonnay, Calvet Sauvignon Blanc, Calvet Merlot и Calvet Cabernet-Sauvignon. Это вина стоимостью в среднем около 80 гривен за бутылку. Заметим, что около 30% вина из Мерло и Каберне Совиньона выдерживается несколько месяцев в дубовых бочках, а остальная часть в нейтральных резервуарах. Это помогает сохранить свежие фруктовые тона во вкусе и аромате этих вин, а также придать им некоторую плотность и мягкость текстуры, не утяжеляя их.

Серия Calvet Bordeaux Classic – название говорит само за себя. Calvet Bordeaux Classic Blanc и Calvet Bordeaux Classic Rouge созданы из классических для Бордо сортов винограда, а также обладают типичными вкусовыми характеристиками вин этой местности. Кстати, в отличие от большинства чересчур доступных вин Бордо, которые кичатся надписью "Chateau" на этикетке, вина Calvet Bordeaux Classic неизменно обладают превосходным стабильным качеством, приятным вкусом и тонким ароматом, не гоняясь при этом за громким названием. Calvet Bordeaux Classic – хорошая Франция, строго и со вкусом, никаких излишеств.

Bordeaux Classic Blanc – это сухое белое вино, состоящее из сортов Совиньон Блан и Семийон. У этого вина светло-золотистый цвет, в аромате тона зеленых фруктов, цитрусовых, белых цветов, свежескошенной травы, вкус свежий, с деликатными фруктовыми оттенками и приятной бодрящей кислотностью, очень питкое вино. Как и большинство легких белых вин – это превосходный аперитив, а также отличное сопровождение блюд из морепродуктов и рыбы. Подают к столу при температуре 8-10 градусов.

Calvet Bordeaux Classic Rouge – это красное сухое вино, которое производится из главных сортов региона – Каберне Совиньона и Мерло. Его выдерживают на протяжении полугода в дубовых бочках, благодаря чему вино приобретает более глубокие тона спелой вишни, смородины и чернослива в аромате, а вкус становится мягче, полнее, танины бархатистее. Calvet Bordeaux Classic Rouge великолепно сочетается с блюдами из красного мяса, выдержанными сырами, мясными закусками. Подавать его рекомендуют при температуре 16-18 °С.

Стоимость этих двух вин – до 100 гривен за бутылку.

Отметим также вино Calvet Rose D'Anjou из Долины Луары – изумительное розовое полусухое вино из сортов Гаме и Гролло. Это вино обладает очень красивым розовым цветом, в его аромате пленительные нотки свежей клубники, земляники, малины и цветов. Вкус нежный и сочный, очень приятный, такой летний. Это вино превосходный аперитив, а также великолепная пара разнообразным сырным и мясным закускам, блюдам из рыбы, морепродуктам и салатам. Подавать его рекомендуют охлажденным до 6-8 градусов.

Вина Calvet отлично подходят на каждый день, благодаря мягкому ненавязчивому вкусу, деликатному аромату, отменному качеству и доступной цене. Кстати, отличным соотношением двух последних показателей может похвастаться далеко не каждая винодельня Франции. Так что, если вы решили начать или продолжить знакомство с французскими винами, или вам просто захотелось выпить бокал хорошего вина – выбирайте Calvet и вы не прогадаете.



korrespondent.net
 

20.07.2012