Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дела в отношении законодательных собраний Архангельской области и Краснодарского края

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дела в отношении законодательных собраний Архангельской области и Краснодарского края, объявивших вне закона на своих территориях отдельные виды напитков. На севере депутаты запретили розничные продажи любого алкоголя слабее 9 градусов, за исключением пива, на юге — тонизирующие напитки, содержащие кофеин.

Действия законодателей противоречат Конституции, закону о торговле и закону о защите конкуренции, считают производители напитков, которые и пожаловались в ФАС. Вчера по этим заявлениям служба возбудила дела в отношении заксобраний Архангельской области и Краснодарского края, заявил РБК daily начальник управления контроля органов власти ФАС Владимир Мишеловин. Действия региональных властей, на его взгляд, "противоречат основному конституционному принципу о единстве Российской Федерации". Речь идет о полном запрете оборота отдельного вида продукции в отдельных субъектах России, отмечает собеседник РБК daily. ФАС считает, что это компетенция федерального правительства и в случае необходимости такие запреты должны вводиться на всей территории страны.

Национальная ассоциация производителей и дистрибьюторов слабого алкоголя (НАСА) подала ранее жалобу в ФАС. Поводом заявления стало нарушение законодательства по факту введения с 1 июля 2012 года запрета на розничную продажу алкогольных напитков с содержанием этилового спирта от 0,5% до 9% объема готовой продукции (САН) в Архангельской области.

Одновременно НАСА направила жалобу в ФАС по факту установления запрета на реализацию слабоалкогольных тонизирующих напитков, который должен вступить в силу 1 сентября 2012 года в Краснодарском крае. Заявление подано в центральный аппарат ФАС России в Москве, с копиями – в региональные управления по Архангельской области и Краснодарскому краю.

Правовая экспертиза принятых региональных Законов позволяет сделать предварительный вывод, что действия региональных законодателей Архангельской области и Краснодарского края нарушают четыре Закона Российской Федерации, в числе которых: Конституция Российской Федерации, Федеральный закон от 26.07.2006 № 135-ФЗ "О защите конкуренции", Федеральный закон от 28.12.2009 № 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" и Федеральный закон от 22.11.1995 № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции". Эти нарушения сводят к "нулю" принципы свободной конкуренции и существенно ограничивают права потребителей.

Причиной принятия подобных запретов может являться продолжение темы так называемого "регионального сепаратизма", распространенного несколько лет назад, когда в отдельных регионах РФ под предлогом борьбы с нелегальной продукцией местные законодатели фактически закрыли вход в розницу производителям их других областей. В ситуации с запретом на розничную реализацию САН в отдельных регионах чиновники де-факто создают преференции для местных производителей из других алкогольных категорий.



foodmonitor.ru
 

20.07.2012