Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Урожай 2012: меньше, да лучше?

Практически закончен сбор винограда в южном полушарии — кому-то в этом году повезло больше, кому-то меньше - климатические условия были благосклонны не ко всем. Так давайте разберемся, вин и виноматериалов из каких стран стоит ждать в этом году, а на какие можно особенно не надеяться.

Третий год подряд в Австралии — провал в объеме урожая по сравнению со средними цифрами последних десяти лет. А все потому что весна снова решила не баловать виноградарей теплом. По предварительной оценке, было собрано 1,54 млн. тонн ягод.

В самом известном регионе Австралии — Barossa — урожайность была меньше среднестатистической на 20%.

В регионе Yarra Valley большие перспективы у Пино Нуар — умеренно-прохладные климатические условия стали идеальными для оптимального созревания ягод, но урожайность здесь тоже ниже средней.

Однако в районе Western Australia погода преподнесла виноградарям подарок: было тепло и сухо, что позволило начать сбор урожая на 2 недели раньше срока. По словам экспертов, особенно удачным 2012 год выдался для местного Каберне Совиньон. Также удачным этот год стал для виноградников региона McLaren Vale — виноделы считают, что местные вина будут утонченными и стильными.

Сбор урожая винограда в Аргентине оставляет желать лучшего: согласно данным Аргентинского национального института вина (Instituto Nacional de Vitivinicultura), на 6 мая 2012 г. объем собранного винограда составил 2,42 млн. тонн — это на 25% меньше показателей прошлого года за аналогичный период.

Не более 4 тонн с гектара собрали в районе Uco Valley. По словам сборщиков, это значительно меньше среднестатистических цифр. Например, если в прошлом году на гроздь винограда сорта Мальбек приходилось по 70–100 ягод, то в этом — всего 30–40.

Однако нужно отметить, что лето в южном полушарии выдалось солнечным и теплым, и аналитики оценивают урожай‑2012 перспективным в отношении качества винограда.

В Чили солнечное и жаркое лето стало причиной того, что уборку урожая провели раньше обычного: например, белые сорта начали собирать раньше на 2 недели, чтобы сохранить свежесть ягод. Однако эксперты считают, что в чилийских винах 2012 года все равно будет меньше свежести, кислотности и не такой интенсивный аромат, как обычно, зато будет больше процент алкоголя.

Однако для самого знаменитого чилийского сорта — Карменера — 2012 год был удачным: виноград достиг оптимальной зрелости. В крупнейшем чилийском виноградарском хозяйстве прогнозируют, что урожай по этому сорту будет выше, чем в 2011 году.

В Новой Зеландии лето выдалось прохладным, а в сезон сбора виноградарей ждала еще одна неприятность — дожди. Крупнейший винодельческий регион Marlborough дожди пощадили, зато холод дал о себе знать, что скажется на качестве урожая.

В разных регионах страны отмечены различные цифры падения урожайности (в некоторых объемы собранного винограда, по прогнозам, окажутся ниже среднестатистических на 50%), а в целом по стране отмечается снижение урожайности на 10%.

В Южной Африке, напротив, виноградари празднуют победу: по данным Национальной организации производителей Южной Африки VinPro, урожай 2012 будет выше прошлогоднего на 8% — по прогнозам, он составит 1,4 млн. тонн, что всего на 10% меньше рекордного урожая, собранного в 2008 году. Девять из 11 винодельческих регионов страны ожидают рекордных показателей по сбору урожая.

Беспокоящие виноградарей всплески жары в начале января и февраля вскоре сменились умеренной погодой, что позволяет говорить о правильном созревании ягод и отличными перспективами будущих вин, от которых ожидают мягких танинов и хорошей структуры.
 

20.07.2012