Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Южная Корея мечтает выйти на мировой рынок вин

Если еще совсем недавно в число традиционных спиртных напитков Южной Кореи входили рисовая брага, пиво, 20-градусной водка соджу и настойки женьшеня на ягодах и травах, то сейчас к ним добавилось виноградное вино.

В последние годы в стране активно развивается собственное виноделие на основе виноградников в таких районах, как Ёндон, Хвасын, остров Тэбудо и столичный город- спутник Кимпхо. Неоспоримым лидером местного виноградарства здесь называют Ёнчхон в провинции Кёнсан-Пукто. На его виноградники приходится 12 проц всех занятых этой культурой площадей.

Сейчас в Ёнчхоне разбиты 17 виноградников, из ягод которых ежегодно производится 30 тыс бутылок вина. Этого мало, чтобы тягаться с виноделами Бордо и Бургундии во Франции, долины Напа в США. Но фермеры и власти не оставляют надежд заполучить свое место на мировом рынке виноградных вин.

Начало отечественному виноделию положил военный диктатор Пак Чжон Хи, который в 1960-х годах продвигал производство фруктового вина с целью снизить в голодной тогда стране использование риса и других зерновых для производства водки соджу. Уже в 1970-80-х годах в стране были широко распространены собственные вина типа «Majuang», «Chateau Monbleu» и «Noble Wine». После либерализации импорта в 1987 году, большинство местных брендов не выдержали конкуренции с «иномарками».

Но сейчас Южная Корея переживает новый бум виноделия. Изучая опыт Чили и США в этой области, местные виноделы поставили задачей наладить крупное производство высококачественных вин по низким ценам.


ИТАР-ТАСС
 

20.07.2012