Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Штраф в 1 тыс руб за нахождение на улице с пивом предлагают ввести в Ульяновской области

Власти Ульяновской области разработали законопроект, согласно которому запрещено находиться в общественных местах с пивом и слабоалкогольными напитками в открытых бутылках либо в другой открытой таре, за нарушение запрета предлагается ввести штраф в размере 1 тысячи рублей.

Данный законопроект и другие меры, направленные против алкоголизации населения, обсуждали в четверг на заседании правительственной комиссии.

Предлагаемый законопроект более жесткий, чем аналогичная статья в КоАП РФ, которая предусматривает штраф за распитие пива и алкоголя в общественных местах в размере от 100 до 300 рублей (за пиво) и от 500 до 700 рублей (за распитие крепкого алкоголя).

В данное время в Ульяновской области уже действуют различные ограничительные меры по продаже алкоголя. В 2008 году в регионе запретили продавать после 20.00 алкоголь с содержанием спирта более 15%. Затем была запрещена продажа водки, коньяка и других крепких алкогольных напитков в течение пяти праздничных дней: 25 мая (последний звонок в школах), 1 июня (день защиты детей), 12 июня (день России), 1 сентября (день знаний), 12 сентября (день семейного общения). Последним был введен запрет на продажу крепкого алкоголя в выходные.

Теперь власти предлагают внести дополнительные ограничения времени и условий розничной продажи алкогольной продукции. Так, например, в случае принятия изменений на территории области будет запрещена розничная продажа всей алкогольной продукции с 8 до 11 часов утром и с 21 до 23 часов вечером. В указанные праздники - с 8.00 до 23.00. В выходные нельзя будет продавать крепкий алкоголь с 11.00 до 23.00.

Кроме того, в некоторых населенных пунктах может быть полностью введен "сухой закон", то есть полностью запретят продавать спиртную продукцию в случае, если эту меру поддержат более двух третей избирателей, зарегистрированных на данной территории.

Губернатор Сергей Морозов потребовал, чтобы все эти нововведения были вынесены на экспертное и общественное обсуждение, а также поручил изучить мнение жителей Ульяновской области.

Кроме того, глава региона обратил внимание руководства УМВД по Ульяновской области на необходимость активизации работы по привлечению к ответственности лиц, открыто распивающих спиртное в общественных местах.



volga.ria.ru
 

20.07.2012