Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Антиалкогольная кампания на Ставрополье ударила по бизнесменам

На Ставрополье объявили полномасштабную войну алкоголю. Отныне в радиусе ста метров от школ, детских садов и вузов горячительных напитков быть не должно. Тотальный запрет на алкоголь и в городских парках - его там не должно быть вообще. То есть даже в кафе и ресторанах.

Казалось бы, цель благая, но как быть владельцам тех самых кафе и ресторанов? Предприниматели открыто протестуют: нежданный запрет на продажу алкоголя ставит их бизнес под большой вопрос. Накануне они собрались в Ставрополе - представить свой взгляд на новое постановление.

Собрание прошло на летней концертной площадке в парке. На повестке дня один вопрос - дополнительные ограничения продажи алкоголя. Многие предприниматели говорили, что новое постановление просто приведет их к банкротству.

"Мы многие взяли кредиты. Многие квартиры даже продали. Многие предприниматели пошли на это, потому что развитие. В ларьках нельзя продавать, и мы от этого сразу уходили. Мы сделали доступные рестораны. Теперь все не понимают, что дальше делать - все эти рестораны и кредиты бросить? Уходить людям на улицы?" - задался вопросом предприниматель Александр Коллегов.

Новое антиалкогольное постановление появилось по личному распоряжению губернатора края Валерия Зеренкова. Сразу после инаугурации он запретил торговать сигаретами в здании правительства, затем, на планерке в городской администрации, глава региона потребовал убрать из ларьков и магазинов возле школ алкоголь и табак.

Уже на следующий день были организованы рейды по проверке исполнения распоряжения Зеренкова. Из полутора сотен проинспектированных торговых точек, 14 закрыли, из 74-х изъяли сигареты и алкоголь и выписали штрафы.

На этом радикальные меры в борьбе за трезвый образ жизни горожан не закончились. Чтобы окончательно убедить предпринимателей во всей серьезности нового постановления, в краевом правительстве заявили о готовности ввести на Ставрополье сухой закон, а для наглядности городским бизнесменам продемонстрировали проект "запретительного" закона.

"Эта мера назрела. Очень много нареканий и жалоб идут на имя губернатора о том, что вблизи школ, в парках, скверах, на пляжах совершенно невозможно гулять, невозможно учиться", - пояснил председатель комитета по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию по Ставропольскому краю Андрей Хлопянов.

Следить за оборотом алкоголя в крае должна специально уполномоченная рабочая группа, в состав которой вошли депутаты, силовики и почему-то ни одного предпринимателя.

Ставропольские парки - не первые в стране, где хотят исключить спиртные напитки из свободного доступа. Так, в знаменитом московском парке имени Горького не купить спиртного в торговых точках. Чтобы выпить, придется сделать заказ в кафе.

Краевое же постановление теперь запрещает это делать даже в точках общепита. Другой вопрос - сколько нашему человеку ни запрещай, он все равно найдет выход. Не продают спиртное - принесут сами или достанут из-под полы.

"Устанавливается стометровая зона, где нельзя в розницу торговать алкоголем, и в предприятиях общественного питания нельзя. Но при этом оптом можно. Субъекты РФ не могут регулировать гражданские правоотношения. В ситуации, когда два федеральных закона, которые прямо противоречат друг другу, я считаю, что правительство края, по своему усмотрению не могло вырвать один закон, его применить, а второй запрет не применять", - предложил свой взгляд на ситуацию юрист Борис Дьяконов.

Еще один вопрос, который волнует бизнесменов - что делать с лицензиями на алкоголь? Ведь за ее получение нужно платить по 40 тысяч рублей ежегодно. А многие выкупили право на продажу спиртного на пять лет вперед.

Кто возместит эти расходы и что делать с остатками высокоградусного товара, им не объяснили. Однако сами думцы не исключают, что антиалкогольное постановление может еще измениться.

Об этом сказал и депутат думы Ставропольского края Сергей Горло - он не исключил, что "будут какие-то послабления, ходы навстречу". По его мнению, несмотря на то, что само направление выбрано верно, но "делается это у нас, как обычно: лес рубят - щепки летят".

"Предприниматель должен знать, в каких направлениях он работает. Вводить это с начала года - чтобы он за полгода, за год знал. Вот это нужно, конечно, отработать", - признал Горло.

Антиалкогольное постановление краевого правительства оказалось настолько резонансным, что в ситуацию пришлось вмешаться федеральным депутатам.

Андрей Мурга, депутат Госдумы России и по совместительству президент торгово-промышленной палаты края подтвердил ГТРК "Ставрополье" по телефону свое намерение встретиться с губернатором и донести до него все претензии и тревоги предпринимателей.

Ведь если закроют рынок легального алкоголя, то процветать начнут подпольные торговцы. Заменить спиртное ставропольцам наверняка смогут новые спортплощадки и доступные тренажерные залы. Однако контроль за их строительством почему-то идет не так интенсивно, как за продажей алкоголя.




stavropolye.tv
 

19.07.2012