Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Абсент может оказаться вне закона

Росалкогольрегулирование начнет проверять напитки, изготовленные с применением трав, на содержание вредных примесей. Одним из таких напитков считается абсент. Запретят ли его к употреблению – выясняла корреспондент радио "Вести ФМ" Марина Костюкевич .

Абсент, столь любимый многими, попал под горячительные репрессии. Это крепкий напиток, содержащий до 70 % алкоголя. Важнейший ингредиент этого спиртного - экстракт горькой полыни, содержащий туйон. Он может оказать негативное влияние на организм - разъясняет президент Московской ассоциации сомелье Павел Швец:

"Одним из основных компонентов абсента является полынь. При настаивании этой полыни на спиртах образуются вещества, влияющие на психику человека наркотического действия компоненты. И во многих странах Европы введен запрет на использование определенного количества этих компонентов"

Проверять напитки, изготовленные с применением вредных примесей, будут специалисты из Росрегулирования. Вне закона объявлены такие добавки, как туйон, сафрол, азарон, алоин, гиперецин, кассин, пулегон, сантонин, агаровая кислота и другие. Будет проверяться и качество напитков, изготовленных с содержанием зверобоя, аниса, алоэ и горькой полыни - говорит пресс-секретарь федеральной службы Росалкогольрегулирования Александр Куликов:

"Есть ряд веществ, применение которых запрещено или допустимая концентрация которых ограничена. Собственно, данная работа призвана подвести некую научную базу под те требования, которые содержатся в принятых нормативных актах".

Начало проверок связано с утверждением нового техрегламента Таможенного союза. Документ содержит данные о допустимом количестве различных примесей в алкогольных напитках. Правда, в Росалкогольрегулировании поясняют, что сейчас в России нет методик для определения содержания таких веществ в напитках. И потому ведомству предстоит ее только разработать. При этом здесь подчеркивают, что речь идет не о запрете определенных напитков, а об улучшении их качества. Руководитель медицинских программ фонда "Нет алкоголизму и наркомании" нарколог Сергей Полятыкин считает, что повышение качества спиртного не решает проблему злоупотребления им:

"Постоянный увод нас от разговоров о мерах на снижение потребления в сторону экономики, качества и т.д. - как раз дымовая завеса для того, чтобы не заниматься настоящим делом по снижению употребления алкоголя населением".

На самом деле повышение качеств напитков - это защита рынков стран участниц Таможенного союза от проникновения вредной для здоровья продукции. Например, Казахстан требовал от России и Белоруссии запрета на ввоз глинтвейна и сангрии, а также разлив пива в пластик. Пока Россия и Белоруссия на это не пошли.



www.radiovesti.ru
 

19.07.2012