Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Команда исследователей: Пьянство увеличивает риск развития слабоумия

Чрезмерное употребление алкоголя в пожилом возрасте в значительной степени увеличивает риск развития слабоумия, а также ряда прочих неврологических расстройств – такие выводы были получены в результате новейшего исследования, представленного 18 июля 2012 на конференции Международной ассоциации изучения болезни Альцгеймера, состоявшейся в Ванкувере, Канада.

Команда исследователей анализировала данные по 5075 жителям Канады в течение восьми лет, оценивая объемы и частоту употребляемого ими алкоголя, а также регулярно проводя мониторинг изменения их когнитивных способностей. Впоследствии, ученые также отслеживали статистику по представителям группы, у которых появилось слабоумие, или же возникли первые признаки когнитивных нарушений за период проведения исследования.

В результате было установлено, что употребление алкоголя, даже в небольших количествах уже само по себе увеличивает риск развития слабоумия и прочих когнитивных нарушений в пожилом возрасте. Превышение допустимой нормы употребления алкоголя раз в месяц повышало риск развитие когнитивных нарушений на 8,3% у мужчин и на 1,5% у женщин соответственно. Если же подобные случаи происходили раз в два месяца, то речь уже шла о 4,3% и 0,5%. Очевидно, что алкоголь здесь оказывает значительное большее влияние на неврологическую систему мужчин, а не женщин.

Под пьянством или разовым превышением допустимой нормы употребления алкоголя исследователи понимали состояние, когда человек за один вечер употребляет более 4 единиц алкогольных напитков (эквивалент одной бутылки пива). Как отмечают ученые, именно данная норма бралась в расчет, поскольку в ряде предыдущих исследованиях уже было установлено отсутствия какого-либо вреда от употребления меньшего количества алкогольных напитков.

Следует отметить, что представители испытуемой группы не страдали алкоголизмом – иными словами употребление ими алкогольных напитков с превышением допустимых доз или нет, происходило относительно не часто. Люди с алкоголизмом исключались специально, поскольку в их случае присутствует совершенно иная клиническая картина по риску развития неврологических расстройств. Тем не менее, в рамках группы встречались люди, допускавшие превышение допустимой дозы употребления спиртных напитков более одного раза в месяц. В этом случае риск развития когнитивных нарушений возрастал в среднем до 15% при уровне в два раза в месяц, до 24% при уровне в три раза в месяц и так далее.



EurekAlert
 

19.07.2012