Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Производители кальвадоса выступают против подделок, бездействия чиновников и правового бессилия

По результатам 2011 года экспорт кальвадоса вырос на 4,8% — вместе с коммерческим успехом последних лет пришли проблемы, которые начинают серьезно тревожить производителей. В интервью La Revue du Vin de France Дидье Бедю, президент IDAC (Interprofession Des Appellations Cidricoles, межпрофессионального совета AOC кальвадоса и сидра), рассказал подробности: "[В частности], в Финляндии мы пали жертвой собственного успеха. Скандинавский рынок сильно вырос с 2000 по 2005 год. Вероятно, рост спроса подал некоторым местным производителям мысль. (...) Впервые мы заметили подделку под названием Alvados в 2006, с тех пор появились и другие "марки". Мы не знаем, идет ли речь об одном производителе или о нескольких".

Однако Скандинавия — не единственная проблемная зона для IDAC. "[Подделки есть] еще в Испании и на Украине. На Украине просто пишут calvados через k! Вероятно, есть и другие неблагополучные в этом плане страны, но мы этого не знаем, у нас нет шпионов повсюду" — продолжает господин Бедю. — "Мы отправили всю информацию в министерство агрикультуры, однако ничего не происходит. Я не знаю, смеются ли над нами или что-то от нас скрывают. (...) Если бы мы были Шампанью или Коньяком, на нас уже работала бы толпа юристов".

По словам IDAC, нелегальное производство влияет на бизнес: "Продажи в Финляндии не растут с 2010 года — подделки могут сдерживать их, тк они приводят потребителя в замешательство. Мы обращались в ALKO, финскую компанию, реализующую госмонополию на продажу алкоголя, но это ничего не дало. (...) Наши требования — поменять бренд. Например, в США есть яблочный дистиллят под названием Apple Jack, и с этим нет никаих проблем. В случае с финским Verlados — есть".


VINUM
 

19.07.2012