Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) подготовила поправки к закону «О рекламе»

Ведомство разработало поправки к закону «О рекламе» и КоАП для недобросовестных игроков рынка.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) подготовила поправки к закону «О рекламе» и Кодексу об административных правонарушениях (КоАП). Они ужесточают наказание за размещение недобросовестной рекламы, а также расширяют перечень ответственных лиц. Согласно законопроекту, за нарушения должны отвечать СМИ и распространители рекламы.

Документ находится на завершающей стадии согласования, сообщает «Прайм». Ведомство предлагает наказывать распространителей рекламы за недобросовестную рекламу алкоголя. Необходимо более внимательно относится к содержанию рекламы, говорит заместитель начальника профильного управления ФАС Татьяна Никитина. Сейчас на рекламораспространителей не распространяется запрет на обращение к несовершеннолетним, заявления о безвредности алкогольных напитков или осуждение воздержания от их употребления. Теперь им придется тщательно вычитывать тексты либо отказываться от сомнительных роликов и объявлений.

По словам Никитиной, зачастую рекламодатель размещает рекламу через посредников. Распространители же оказываются фирмами-однодневками, и тем самым все избегают ответственности.

Другая цель ФАС – существенно сократить количество число нарушений в сфере рекламы лекарств и БАД. Производителям биологически активных добавок запретят рекламировать их лечебные свойства, а фармкомпании не смогут представлять лекарства как БАД, гарантировать их положительное воздействие или создавать впечатление ненужности врачебной помощи.

Законопроект повышает размер штрафов за ненадлежащую рекламу медицинских изделий, услуг, лекарств и БАД. Нижнюю планку штрафа для должностных лиц предлагается поднять с 4 до 10 тысяч рублей, а для юридических лиц – со 100 до 200 тысяч. Эта норма касается распространителей, рекламодателей и производителей.

По данным ФАС, в 2011 году из 5–5,5 тысячи нарушений в сфере рекламы десятая часть была связана с медициной.

В ближайшее время ведомство внесет проект закона на рассмотрение.




sostav.ru
 

18.07.2012