Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
На Вологодчине на 15 процентов сократилось количество магазинов, торгующих спиртными напитками

Более 600 торговых объектов проверили специалисты областного департамента сельского хозяйства, продресурсов и торговли с начала года. Цель проверок — соблюдение законодательства по регулированию алкогольного рынка на территории Вологодчины. На основании Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» на территории области запрещена продажа горячительных напитков около школ, детских садов, больниц и поликлиник, а также на территориях, прилегающих к вокзалам, оптовым и розничным рынкам.

Лишились права торговли алкоголем более 150 павильонов. Запрещена продажа такой продукции в ночное время. По словам специалистов, в связи с усилением лицензионного контроля, количество организаций на розничном рынке области сокращено на 20 процентов, число магазинов, в ассортименте которых представлены горячительные напитки, – на 15 процентов. С 1 июля на территории области — под запретом торговля алкогольной продукцией и пивом вблизи остановок общественного транспорта, на автозаправочных станциях. К тому же действующее законодательство запрещает продажу и потребление спиртосодержащей продукции несовершеннолетним.

Федеральным законодательством приняты поправки в Кодекс об административных правонарушениях, повышающие административное наказание, и в Уголовный кодекс введена статья, предусматривающая уголовную ответственность за розничную продажу несовершеннолетним алкогольной продукции. В Департаменте сельского хозяйства, продовольственных ресурсов и торговли области продолжает работу «горячая линия» для приема обращений.



cherinfo.ru
 

18.07.2012