Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Итальянский винодел Сьюзи Чераудо рассказала «Фактам», какие вина нравятся знаменитостям

Пить французское и итальянское вино, не зная, из какого региона оно происходит, считается дурным тоном. Более того, истинные гурманы до тонкостей знают кухню территории, где выращен виноград, так как лучше всего сочетать вино и еду из одной местности. Познания черпают в популярных сегодня гастрономических турах, посещая винодельни и фермерские хозяйства, а также дегустации и мастер-классы, устраиваемые в винных бутиках и ресторанах. О винах, которые приводят в восторг знаменитостей, «ФАКТАМ» рассказала Сьюзи Чераудо, владелица винодельни Ceraudo в итальянском регионе Калабрия и ресторана Dattilo, удостоенного мишленовской звезды.

— Регион Калабрия на юге Италии, — говорит Сьюзи Чераудо, — одно из самых чудесных мест на планете. Наша винодельня располагается в двух километрах от моря в местечке Стронголи Марина, на территории которого когда-то был древний греческий город Петелия. Живописное поместье, появившееся еще в 1600-е годы, утопает в зелени средиземноморских садов, которые по мере приближения к морю сменяются роскошными виноградниками, оливковыми и цитрусовыми рощами.

Сотни туристов приезжают к нам продегустировать вино и пообедать в ресторанчике, получившем мишленовскую звезду. Наши вина заказывает президент Италии Джорджо Наполитано, они нравятся знаменитому певцу и виноделу Аль Бано.

А однажды мы получили письмо от… Папы Римского Иоанна Павла II. Он восхищался нашим белым сухим вином IMYR и благодарил за искусство его создания. Это было в 2000 году. Письмо стало для нас полной неожиданностью, так как мы вино Папе Римскому не дарили, и в хозяйстве у нас никогда он не бывал. Оказалось, кто-то презентовал ему наш напиток к празднику.

То, что Папа Иоанн Павел II нашел время, чтобы написать нам, производителям, благодарность, тронуло до глубины души. Сейчас письмо висит у нас дома в рамочке на стене.

Вся наша семья занимается виноделием — папа Роберто Чераудо, я, мои сестры… Мы отсылали Папе Римскому Иоанну Павлу II до самой его смерти понравившееся вино в подарок.

— Чем же, по вашему мнению, вино так потрясло Папу Римского?

— Напиток имеет очень насыщенный вкус и аромат. В нем ноты персика, манго и ванили. Мы стремимся, чтобы каждое наше вино было неповторимо. К примеру, в красном сухом PETRARO, которое нравится президенту Италии Джорджо Наполитано, есть ноты земляники и… табака. На стол главы государства наше вино попало тоже совершенно случайно. Я подарила бутылочку на Новый год одному нашему постоянному клиенту, а он передарил ее президенту. Напиток стал весьма популярным в правительственных кругах. Кстати, в прошлом году PETRARO было признано одним из лучших вин Италии.

— Действительно, земляника и табак — очень необычное сочетание… Какие еще оригинальные вкусы вам удалось получить?

— Вот, к примеру, розовое вино. В нем ноты вишни, жасмина, фиалки и ванили. И при этом оно слегка терпкое на вкус, потому что выдерживаем его в дубовых бочках. Розовые вина в бочках не выдерживаются, но мы решили поэкспериментировать, и эксперимент удался. Сохраняя традиции, постоянно внедряем новые технологии, пребываем в творческом поиске. Именно поэтому наши вина нравятся гурманам. Мы экспортируем вина в Канаду, США, Японию, Нидерланды, Германию, Китай и другие страны.

— А какое из вин понравилось певцу и виноделу Аль Бано?

— То же, что и Папе Римскому. Аль Бано попробовал его на одной из винодельческих выставок, где и мы, и он представляли свою продукцию. Вина самого певца мне тоже нравятся. У его павильона всегда много людей, потому что его презентация — это всегда шоу!

— Вашу винодельню посещает большое количество туристов. По слухам, особенно нравится им ресторан, в прошлом году удостоенный престижной награды — мишленовской звезды. За что ее присудили?

— У нас все очень вкусно, потому мы и получили высокую награду. Каждое из вин рекомендуем сочетать с определенным блюдом. Композиция должна быть безупречна. К примеру, сухое красное вино советуем заказывать с ягненком под сырным соусом с артишоками, сухое белое — с ризотто с морепродуктами, а розовое — с креветками, перечным желе и картофельным пюре.

В калабрийской кухне используется много специй, поэтому еда очень ароматная. Все продукты мы используем только натуральные.



fakty.ua
 

18.07.2012