Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Производители Пюи-Фюиссе, Пюи-Лоше, Пюи-Вензель и Сен-Верана уже на протяжении 6 лет добиваются признания для своих лучших виноградников

Полцарства за статус: Бургундский Макон продолжает битву за премье крю

Макон — чуть ли не единственный регион Бургундии, в котором нет премье крю. Производители Пюи-Фюиссе, Пюи-Лоше, Пюи-Вензель и Сен-Верана уже на протяжении 6 лет добиваются признания для своих лучших виноградников. В 2010 они отправили геологическое исследование своего 400-гектарного терруара и 73 отдельных клима в INAO (Национальный институт аппелласьонов с целью показать разницу между участками, которые претендуют на статус премье крю, и остальной землей.

Производители с огорчением отмечают, что изучение исследования в INAO может затянуться. Представители INAO, в свою очередь, подтвердили эти опасения: экспертная панель для каждого из четырех аппелласьонов уже назначена, однако окончательного решения не стоит ждать до 2015 года минимум. По сообщению decanter.com, вероятно, что владельцам будущих премье крю придется перейти на полностью ручной сбор, а также уменьшить выход с гектара — он должен быть на 5 гл ниже, чем на остальных участках.

У процедуры переклассификациии в Бургундии есть прецеденты: ее периодически проходят некоторые клима (отдельные участки виноградников). Кло-де-Ламбре в Море-Сен-Дени получил статус гран крю в 1981 году, Ля-Гранд-Рю в Вон-Романее — в 1992-м. Виноградник Лез-Эпено в Поммаре также отправил запрос на пересмотр собственного статуса с премье на гран крю.


VINUM
 

18.07.2012