Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Компания «Омсквинпром» подняла цены на свою продукцию

Вступившие в силу с 1 июля новые акцизы (18%) заставили одного из крупнейших производителей водки в России компанию «Омсквинпром» поднять цены на свою продукцию. Вторая по популярности в стране водка «Пять озер» прибавила в стоимости 30 рублей, и теперь 0,5 литра продаются за 199 рублей. В Омске цена ниже на 10 рублей, и, как уверяют в компании, продают «Пять озер» они с минимальной прибылью.

Рынок крепкого алкоголя в России переживает рост производства, которое приблизилось к пиковому значению 2011 года в сезон зимних каникул. Опасаясь подорожания водки, бизнесмены решили произвести максимум продукции по старым акцизным маркам. Специалисты прогнозируют резкий спад в июле-августе, а затем вновь восстановление нормального функционирования заводов.

«Существенное увеличение основными производителями объемов производства крепкого алкоголя связано, в первую очередь, с увеличением с 1 июля 2012 года ставки акциза до 18%. Ведущие игроки стремятся наполнить свои товарные запасы до повышения акциза. Производство водки на заводе «Омсквинпром» также выросло. Однако наш рост гораздо значительнее, чем в целом по рынку», – сообщила «СуперОмску» директор по маркетингу «Алкогольной Сибирской Группы» Елена Столбовских.

По ее словам, с начала года завод «Омсквинпром» выпустил 2,6 млн декалитров водки, что на 46% процентов больше, чем за первые пять месяцев 2011 года.

«Наша доля в общем объеме производства водки в России сегодня составляет около 8%. Данные по итогам всего полугодия, включая июнь, мы сможем предоставить ближе к концу июля. Но прогнозируем, что рост относительно первого полугодия 2011 года будет еще значительнее», – отметила она.

Директор по маркетингу сообщила, что основные опасения участников рынка заключаются в том, что те марки-лидеры, которые сейчас реализуются по цене 170 рублей за 0,5 литра («Пять озер», «Зеленая марка», «Беленькая» и другие), перейдут в ценовую категорию за 200 рублей. Вопрос в том, будет ли готов потребитель платить больше денег за известные алкогольные бренды, производители которых вынуждены повышать цену в связи с ростом акциза, или перейдет на дешевые неизвестные марки.

«В случае если лояльность потребителя к известным торговым маркам сохранится, то все сегменты плавно сместятся в более высокую ценовую категорию. Первые результаты продаж, которые можно анализировать, появятся ближе к осени. Тогда же будет ясно, изменится ли расстановка сил на рынке, и станут видны перспективы его развития на будущий год, когда акциз еще возрастет», – сообщила Столбовских.

Эксперт отметила, что компания была вынуждена поднять цену на водку «Пять озер» на 30 рублей. Исключение составляет лишь Омская область, где водка стоит 189 рублей за 0,5 литра.

Справка:
«Алкогольная Сибирская Группа» входит в тройку крупнейших производителей водки в России и в десятку крупнейших в мире. Компания наращивает продажи по всем направлениям, активно развивает портфель брендов, осваивает новые сегменты, а также новые, в том числе международные рынки. Водка «Пять озер» по свежим данным исследовательской компании Nielsen прочно удерживает второе место по России.


www.superomsk.ru
 

18.07.2012