Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
«Сухой закон» для рекламы

В начале июля Госдума приняла поправки в статью 21 закона «О рекламе». С 1 января 2013 года реклама любой алкогольной продукции будет запрещена в печатных СМИ. Также невозможным станет размещение рекламы крепкой алкогольной продукции в Интернете в доменной зоне .ру. Ранее предполагалось, что под запрет попадают сайты, имеющие лицензию СМИ.

В связи с запретом рекламы алкоголя менее всего пострадает рынок интернет-рекламы. По нашей оценке, доля бюджетов крепкого алкоголя составляет менее 1% всего рынка (2% вместе с пивом). Больше всего потеряет рынок прессы. На наш взгляд, в этом сегменте медиаканалов бюджеты пива и крепкого алкоголя занимают 3 и 4% соответственно. А у издательских домов, выпускающих глянцевые журналы, доля бюджетов алкогольных брендов еще больше. Для них это значительная часть доходов.

Нужно помнить, что запрет на рекламу алкоголя в прессе вступит в силу лишь с 1 января 2013 года, поэтому в оставшиеся месяцы многие рекламодатели постараются увеличить количество своего рекламного места в журналах и газетах. Уже сейчас многие издания стали в срочном порядке вводить дополнительную наценку на размещение алкоголя.

На сегодняшний день набор медиаканалов, в которых законодательно разрешена реклама крепкого алкоголя, ограничен: пресса, indoor (размещение видеорекламы в местах массового скопления аудитории: магазины, отели, рестораны и т.д.) и instore (реклама, размещаемая в витрине магазина, в проходах или на установленных в магазине видеоэкранах), Интернет и кабельное ТВ. Большая часть носителей — издания, сайты, форматы в indoor — не попадает в мониторинг TNS Russia. Поэтому невозможно точно оценить рекламные бюджеты компаний сегмента крепкого алкоголя. На весь рынок крепкого алкоголя с точки зрения медиабиллингов приходилось до 5 млрд руб. в год. Из них, по нашей оценке, 10% — indoor и instore-реклама, 15% — кабельное телевидение, 35—40% — пресса и столько же у Интернета. Доля последнего росла очень быстро в последние годы. И, если раньше на интернет-площадках в своих коммуникациях появлялись преимущественно премиальные или молодежные бренды алкоголя, то прошлый год его очень активно использовали бренды, нацеленные на довольно массовую аудиторию.

Пока сложно сказать, как поведут себя игроки в этой рыночной категории после вступления нового закона в силу и как будут пересматривать свои рекламные бюджеты. Можно предположить, что будет усилено BTL-направление: промо в местах продаж, участие в мероприятиях; различные программы на повышение лояльности и так называемый direct marketing (прямой маркетинг — коммуникация в местах продаж). Часть бюджетов рекламодателей, возможно, нацелится на площадки в других доменных зонах.

С точки зрения законодательства я не вижу большого смысла в этих поправках. Ведь если эта инициатива была задумана с целью оградить молодежь от потребления алкоголя, то для этого необходимо ограничивать его в местах продаж, т.е. принимать решения в области, где и кому можно продавать алкоголь.

А если говорить об изменениях бизнеса в сегменте премиального алкоголя, то этот вид продукции все равно будут покупать. Сейчас в обществе тенденция складывается к тому, что все больше потребителей отдают предпочтение премиальным алкогольным напиткам. Почему эти люди должны отказываться от премиальных и более качественных продуктов после запрета рекламы на эти товары, мне непонятно. Поэтому данный рынок, безусловно, сохранит своего потребителя.

Для рекламных агентств, обслуживающих клиентов, работающих в данном сегменте, принятие данного закона, конечно же, будет иметь негативные последствия — для всех разные и в разном объеме, все зависит от каждого конкретного клиента и его готовности искать альтернативные коммуникационные решения в новых реалиях и при новом законодательстве.
 
РБК Daily
18.07.2012