Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Производители напитков натурального брожения и регуляторы алкогольной отрасли наконец-то нашли компромисс

Бизнес и власть сошлись, что сидр, пуарэ (грушевый сидр) и медовуху разумнее отнести к разряду «пиво и напитки на его основе», чем к винам, как это предполагалось ранее. Как рассказали «Известиям» в «Опоре России», соответствующий законопроект подготовил зампредседателя комитета Госдумы по экономической политике Виктор Звагельский.

— Единственный компромисс, который, как нам кажется, здесь может быть, — это введение в законе определений «сидр» и «медовуха», так как на них есть конкретные ГОСТы, — говорит Звагельский. — Если мы сможем правильно это описать с точки зрения закона, то, я думаю, ни Росалкоголь не будет против, ни правительство.

В документе прописаны понятия «сидр», «пуарэ» и «медовуха». В соответствии с предлагаемыми поправками крепость этих напитков не должна превышать 6%. На производство и оборот этой продукции не будет распространяться лицензирование. Однако на заводах все-таки потребуется установить специальные счетчики. Продавать эти напитки ночью также запретят.

— Такая ситуация всех устраивает, — подчеркивает член президиума «Опоры России» Алексей Небольсин. — Наконец-то по сидру и медовухе достигнута договоренность.

По словам эксперта, идею причислить сидр, пуарэ и медовуху к пиву и пивным напиткам уже поддержали депутаты и правительство.

«Опора России» обратилась с письмом к председателю комитета Госдумы по экономической политике Игорю Руденскому с просьбой поддержать законопроект Звагельского.

— Это позволит сохранить отрасль, в которой заняты преимущественно малые и средние предприятия, а также обеспечит гармонизацию с европейским законодательством, — говорится в письме Руденскому.

То, что такая договоренность есть, подтверждают и сами производители. Но пока не готовы все документы.

— У нас действительно есть информация, что сидр планируют отнести к разряду пива и напитков на его основе, но как и когда это будет сделано, неизвестно, — рассказывает генеральный директор компании «Яблочный спас» Всеволод Дацевич.

Аналогичную информацию подтвердил генеральный директор «Медоваруса» Алексей Долженко.

В самом Росалкогольрегулировании лишь подчеркнули, что окончательное решение еще не принято.

— Полтора месяца ведутся переговоры с производителями сидра и медовухи, — говорит представитель ведомства Александр Куликов. — Однако какое-либо конкретное решение еще не найдено.

По мнению аналитиков рынка, причислить медовуху и сидр к разряду пивных напитков — не худшая идея.

— Больших проблем не будет, если производство медовухи будет регулироваться так же, как производство пива, — считает руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин. — Льготный режим для сидра и медовухи действительно должен быть, это логично.

Но производители все равно столкнутся с техническими проблемами. Принять законопроект Звагельского смогут лишь осенью, когда Госдума вернется с каникул. Если документ примут, то вступить в силу он должен с 1 ноября 2012 года.

Тем временем уже скоро должен начаться сбор меда и урожая груш и яблок. Заводы по производству сидра и медовухи с 1 июля так и стоят, а чтобы начать собирать урожай, производителям необходима лицензия. По мнению производителей, до осени ее могло бы заменить специальное разрешение от Росалкогольрегулирования (РАР).

— Идеально было бы сейчас получить от РАР документ, по которому они нам разрешали бы готовиться к урожаю и собирать его. Если мы не сделаем этого сейчас, то весь будущий год мы «пролетим»: не будет урожая — не будет и продукции, — объясняет Дацевич.

В магазинах сидр уже пропадает, что вызывает недовольство потребителей.

— У нас уже неполный ассортимент, покупатели жалуются. Запасов хватит, может быть, до конца месяца, — рассказывает категорийный менеджер коммерческого управления «Азбуки вкуса» Максим Быковский. — Сейчас всего одна компания может поставлять нам сидр с акцизной маркой, и это французский сидр.

По словам Быковского, последние несколько лет группа сидров росла намного активнее, чем все остальные. Пиво начало терять потребителей, а сидр, наоборот, приобретает.

С 1 июля вступили в силу новые правила регулирования производства и продажи алкогольной продукции, согласно которым сидр, сбитень и медовуха попали в категорию вин, несмотря на то что ГОСТам это не соответствует. Из-за этого с начала месяца производители этих напитков должны получать лицензию на свою деятельность. Аналогичная процедура предусмотрена и для продавцов этой продукции.




izvestia.ru
 

17.07.2012