Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
"КазАлко" просит запретить свободную торговлю алкоголем в ТС

Ассоциации добросовестных производителей и продавцов алкогольной продукции Казахстана требует исключить алкоголь из перечня товаров свободной торговли в Таможенном союзе, - передает Total.kz.

Поводом для этого заявления стали административные барьеры, которые установили Россия и Беларусь для казахстанского алкоголя.

"...В Беларусь вообще невозможно экспортировать алкоголь, весь рынок страны монополизирован местными производителями. Для нас более интересен российский рынок. Несмотря на то, что Казахстан входит в Таможенный союз, помимо гарантированного платежа, из которого ¾ уходит на таможенные сборы, наши бизнесмены должны предоставить таможенную декларацию - документ, который не существует в природе. Дополнительно технические регламенты наших стран отличаются, получается казахстанскому алкоголю закрыт доступ в Россию, а российские бизнесмены торгуют у нас свободно", - возмущается президент Ассоциации добросовестных производителей и продавцов алкогольной продукции Казахстана Амиржан Калиев.

По мнению главы "КазАлко", учитывая, что отечественным производителям не пробиться на рынок Таможенного союза, Казахстану нужно придать рынку национальный режим и оградить своих бизнесменов от недобросовестной конкуренции.

«Если в Россию и Беларусь не уберут свои административные барьеры, наверное, стоит исключить алкоголь из перечня товаров, которые подлежат свободной торговле в Таможенном союзе. Принять национальный режим и дать казахстанской стороне принять существующие меры», - считает Калиев.


www.kursiv.kz
 

17.07.2012