Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Легенды рока запускают алкогольные бренды

Прошел почти год с тех пор, как группа AC/DC выпустила вино под собственной маркой, положив начало новой волне интереса рок-групп к напитку. За это время на рынке появились винные бренды от Motorhead, Slayer и даже Kiss, до этого пиарившихся с помощью выпуска именных гробов.

Зачем рок-музыкантам алкогольные бренды и способны ли они сформировать новую категорию вин на таком разнообразном и устоявшемся рынке?

AC/DC

Легенда рока, группа AC/DC, начала производство вина под собственной торговой маркой в августе прошлого года. Впервые продукт появился в продаже в Австралии, на родине музыкантов, а затем в странах Скандинавии и др. В этом году рокеры вывели свой бренд и на рынок США, где рекомендуемая розничная цена одной бутылки составляет 17,99 долларов.

Вино вызвало бурный интерес у фанатов, а также благосклонность критиков. Объем продаж, если верить Warburn Estate, компании, которая производит вино для музыкантов, составил 50 тысяч кейсов с момента презентации марки, включая 6 тысяч кейсов, проданных за первую неделю в розничных сетях.

Питер Джексон, чья компания Winestate Wine Marketing And Promotions составляла рецензию на вино сразу после его презентации, сказал, что ежегодно из 10 тысяч вин, которые подвергаются дегустации и рецензированию, более 60% не рекомендуются специалистами к употреблению. Бренд вина AC/DC не только отличился «умным» маркетингом, но и оказался вполне добротным продуктом.

Названия вин AC/DC происходят от названий популярных альбомов и хитов группы и звучат как Back in Black Shiraz, Highway to Hell Cabernet Sauvignon, Thunderstruck Chardonnay и Hells Bells Sauvignon Blanc, а также You Shook Me All Night Long Moscato.

Motorhead

Британская группа Motorhead вышла на рынок вина следом за австралийскими коллегами. Motorhead Shiraz стала первой маркой, представленной покупателям. Производством занималась австралийская компания Broken Back. По некоторым данным, объем продаж составляет более четверти миллиона бутылок.

Спустя некоторое время, на волне успеха у поклонников первого винного бренда группы, музыканты выпустили Motorhead Rose. Однако, вина группе оказалось недостаточно, и вскоре состоялся запуск водки Motorhead Vodka.

В мае 2012 года Motorhead решила порадовать фанатов новым брендом. На сей раз британская хард-рок группа выпустила на рынок пиво Bastards Lager, который изготавливается на шведской пивоварне Kronleins.

«Если вы думаете, что слишком стары для рок-н-ролла и распития пива, вероятно, так оно и есть. Печально для вас, а вот нам в таком случае нам достанется больше» — высказался барабанщик группы Микки Ди.

Kiss

Прошлой осенью о выпуске собственных марок вина и пива объявила и группа Kiss. Ей, видимо, тоже не давал покоя успех AC/DC. До этого группа успела наделать шума новостью о выпуске именных гробов, которые она выпускала совместно с компанией Eternal Image, Inc., занимающейся производством и продажей товаров для ритуальных услуг.

Марку вина Kiss выпустили совместно с дистрибьютором алкогольной продукции Rewine. Вино получило название Zin Fire Wine, а пиво — Destroyer Beer.

Kiss Zin Fire — вино из винограда сорта California Zinfandel урожая 2010 года. Цена за бутылку составила 11-14 евро.

Slayer

Даже трэш-металлические группы не удержались от того, чтобы не приобщиться к индустрии вина. В апреле текущего года группа Slayer выпустила вино под названием Reign of Blood (по названию альбома группы 1986 года). Вино производит шведская компания Brands for Fans. Цена составила 105 долларов за кейс из шести бутылок. Музыканты заявили, что продукт отличается «жестким и бескомпромиссным» вкусом.

Wines That Rock

Инициатива по выпуску рок-вин исходит не только от самих музыкантов, которые стараются лишний раз напомнить о себе публике посредством выпуска разного рода продукции, но и от компания-производителей. Последние зачастую сами покупают права на использование брендов известных групп для производства вина под их марками.

Wines That Rock — компания, которая специализируется на выпуске вин под «музыкальными» марками. Основатели данного проекта сами являются большими поклонниками рок-музыки, а в качестве задачи проекта они называют создание новой категории вина, вдохновленного музыкой. Производители именуют данную категорию Great Tasting Wines Inspired by Music. Каждая марка приурочена к известным альбомам рок-легенд, иллюстрации с которых размещаются на этикетках.

Алексей Фадеев, творческий директор Depot WPF:

— Многие музыканты уже в возрасте, и разъезжать по концертам уже не могут так часто, как это делают молодые группы. Они делают три-четыре концерта в год, и им нужно собрать за это время максимальную сумму денег. Продажа вина как бизнес скорее всего волнует их в последнюю очередь. Тем более что производством и дистрибуцией они сами не занимаются. Это просто музыкальный пиар, как для групп, так и для производителей.

Кроме того, мы не можем судить о качестве и вкусе продукта, не сообщает нам этого и упаковка. Это достаточно узкая ниша, я думаю, что большой прибыли вино не приносит. Это скорее сувенир. Дизайн полностью соответствует формату группы, оно по-другому и не может выглядеть.

А что насчет намерений компании Wines That Rock создать новую категорию вина, то здесь все будет зависеть от того, готовы ли поклонники, потребители поверить в эту легенду, в бизнес-успех этого проекта.


sostav.ru
 

17.07.2012