Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Крым. Винотека Ливадийской экспериментальной базы "Магарач" будет увеличена в 1,5 раза

Институт виноградарства и вина «Магарач» заканчивает подготовительные работы для окончательного переезда на Ливадийскую экспериментальную базу, где будет находиться уникальная винотека Института, переводимая из поселка Отрадное. В середине июля 2012 года завершатся работы по восстановлению Ливадийской экспериментальной базы «Магарач». Тогда же состоится и ее открытие.

Основная цель выполняемых работ - Ливадийская база должна обеспечить выполнение задач института. А именно: завершение научных исследований и создание опытно-экспериментальных партий винодельческой продукции на основе разработок института. Аналогичные задачи ставятся и перед другими институтами по их направлениям работы. Все это делается для того, чтобы усилить вектор внедрения научных разработок в аграрном секторе страны.

В целесообразности создания Ливадийской экспериментальной базы «Магарач» уверены ведущие эксперты и ученые в области виноделия. Заместитель директора по научной работе НИВиВ «Магарач» Виктор Загоруйко заверил, что Ливадийская экспериментальная база «Магарач» позволит Институту значительно увеличить объем уникальной винотеки.

«Самое главное, что объем закладки у нас возрастает приблизительно в 1,5 раза. И таким образом, мы сегодня можем реально расчитывать на 30 тысяч бутылок вместо 22 тысяч. Скорее всего, это будут самые лучшие вина, которые будут выпускаться для продажи».

«В настоящее время уже выпущены первые партии вина из виноматериала агрофирмы под торговой маркой Национального института винограда и вина «Магарач», сейчас идет погашение задолженности по зарплате. Министерство аграрной политики и продовольствия Украины выделяет деньги на укрепление материально-технической базы Института и агрофирмы. Это дает уверенность в выполнении поставленных задач и преодолении «наследственных» трудностей», - сообщил Анатолий Зотов.

Глава Президиума Национальной академии аграрных наук Украины Николай Безуглый отметил, что особое внимание на Ливадийской экспериментальной базе «Магарач» будет уделяться качеству производимой на продукции.

«Новое руководство Института делает все возможное, чтобы былая слава всемирно известной агрофирмы «Магарач» возродилась в ближайшее время. Вскоре возобновится работа завода, на котором будет производиться вино под украинской торговой маркой «Магарач». При этом чрезвычайно большое внимание мы будем уделять именно качеству производимой продукции. Я думаю, что в ближайшее время специалисты в области виноделия смогут вновь почувствовать вкус украинского вина, которое произведено на предприятии агрофирмы «Магарач», - подчеркнул Николай Безуглый.

Напомним, что начиная с 2005 года из Института «Магарач» его предыдущим руководством была фактически распродана материально-техническая база. Торговая марка «Магарач» была бесплатно передана в частную структуру, к которой имело отношение руководство института. Также, на заведомо невыгодных для государства условиях, заведен инвестор из Эстонии, что привело к фактическому разрушению исследовательской базы института.

За время совместной работы экс-директора «Магарача» Анатолия Авидзбы и псевдоинвесторов площадь виноградников в институте уменьшилась на 244,8 га. Кредиторская задолженность предприятия составила свыше 12 млн грн, а виноградарство за этот период на предприятии стало убыточным в размере 2,3 млн грн.

Кроме того, из-за отсутствия ремонта помещений в течение многих лет, здание экспериментального завода, который находится на территории Института «Магарач», оказалось в аварийном состоянии. Об аварийном состоянии помещения свидетельствуют результаты экспертных оценок зданий соответствующих специализированных организаций. В связи с этим, Президентом НААНУ Николаем Безуглым и новым директором Института Анатолием Зотовым было инициировано решение о переносе экспериментальной базы на территорию предприятия «Ливадия».

Уникальная коллекция вин «Магарач» - это более 22 тысяч бутылок. В том числе - 3 бутылки «Муската розового Магарача», которые были заложены в винотеку в 1836 году и занесены в Книгу рекордов Гиннесса как «самое старое российское вино». Помимо этого, «Магарач» обладает крупнейшей коллекцией винограда: более 3200 образцов сортов и форм. В институтской коллекции микроорганизмов - 1076 разновидностей винных дрожжей.


www.utro.ua
 

17.07.2012