Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Липецкая область. Каждый третий продавец алкоголя нарушает закон

В целях устранения и предотвращения правонарушений 15 торговым предприятиям выданы представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения и 5 предписаний, выполнение которых поставлено на контроль....

Управлением Роспотребнадзора по Липецкой области за 6 месяцев 2012 года был проверен 71 субъект, осуществляющий оптовую и розничную продажу алкогольной продукции. Из них, в 21 (или 30% от общего количества осмотренных предприятий торговли) были установлены нарушения.

Всего проинспектировано 676,5 дал алкогольной продукции, в том числе: вино и винные напитки –215,2 дал, водка –225 дал, коньяки – 105 дал, шампанские и вина игристые – 131,3 дал, из которых 7,6 дал, что составило 1,1 % от общего количества.

В ходе проверок для проведения лабораторных исследований на соответствие требованиям нормативной документации было отобрано и направлено в ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Липецкой области» 98 образцов алкогольной продукции, 6 проб алкогольной продукции не соответствовали требованиям нормативной документации по органолептическим показателям.

По поступившим информациям Управления потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области в ходе административных расследований были выявлены нарушения требований реализации крепких спиртных напитков и винодельческой продукции отечественных и импортных производителей. По результатам данных расследований, а также проведения рейдовых проверок совместно с сотрудниками органов прокуратуры возбуждено 17 дел об административных правонарушениях по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ.

За вышеуказанный период было составлено 23 протокола об административных правонарушениях по ч.3. статье 14.16 КоАП РФ. Всего наложено административных штрафов на сумму 122,5 тыс. рублей.

В соответствии со статьями 3, 25 Федерального закона от 02.01.2000г. ФЗ-№29 «О качестве и безопасности пищевых продуктов» вся некачественная алкогольная продукция в количестве 76 л была изъята из оборота и уничтожена.

В целях устранения и предотвращения правонарушений 15 торговым предприятиям выданы представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения и 5 предписаний, выполнение которых поставлено на контроль.


«Сегодня в Липецке»
 

17.07.2012