Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Новосибирск. «Трезвый город» просит Юрченко остановить продажу пива на остановках

Обращение с просьбой взять под личный контроль продажи пива в киосках на остановках общественного транспорта 16 июля в адрес губернатора Новосибирской области Василия Юрченко направил Информационно-методический центр «Трезвый город».

Авторы открытого письма, направленного также и в СМИ региона, подчеркивают, что поправки в закон о госрегулировании производства и оборота спиртосодержащей продукции, запрещающие продажи пива на остановках общественного транспорта, вступили в силу с 1 июля этого года.

В письме внимание губернатора привлекают к тому, что на запрете продаж пива в нестационарных торговых точках настаивает общественность, обеспокоенная широко известными фактами продажи этого алкогольного напитка несовершеннолетним.

– И вот, решение, пусть и половинчатое принято: для слабоалкогольного пива в отношении киосков и ларьков оставлен переходный период до 1 января 2013 года. Однако, прошло уже более двух недель после вступления в силу данных ужесточающих норм, а ситуация почти не меняется, - бьют тревогу общественники из «Трезвого города».

По их сообщению, абсолютное большинство из сотен остановочных киосков областного центра продолжают торговать пивом. Причем, происходит это не где-нибудь на задворках, а на центральных магистралях Новосибирска. Пример: продажа пива практически на всех остановках по ул. Болшевистская, по ул. Д. Ковальчук.

- Вызывает недоумение даже не сам факт грубого, циничного нарушения Федерального Закона. Вызывает недоумение глухое молчание региональных и муниципальных новосибирских органов власти, ответственных за обеспечение исполнения Закона, - продолжают активисты и подчеркивают, что недобросовестные, по их мнению, предприниматели «волокитят» исполнение норм законов, продолжая получать прибыль на здоровье и жизнях граждан, и, прежде всего, детей и подростков.

Заостряя внимание Василия Юрченко на том, что в соседней с Новосибирском Омской области задолго до наступления 1 июля 2012 года начали предпринимать меры по ограничению и снижению масштабов алкоголизации населения.

Обращаясь к Василию Юрченко с настойчивой просьбой и даже с требованием взять ситуацию под личный контроль, активисты предлагают всемерное содействие в осуществлении совместного государственно-общественного контроля за исполнением отрезвляющих норм закона.

Справка

В Бердске в нестационарных торговых точках, находящихся на остановках общественного транспорта, реализация пива тоже не прекращена. Некоторые киоскеры, правда, повесили объявления, что не продают пиво крепостью свыше 5%.

В отдельных киосках честно говорят, что с витрин крепкое пиво убрали, а из-под полы его продают «проверенному контингенту».

А в большинстве ларьков в Бердске витрины по-прежнему изобилуют всеми видами и сортами пива, в том числе таким, крепость которого близка к 9%. Говорят, что торговать не перестанут до первой проверки и штрафа.

Почему в Бердске не исполняется федеральное законодательство? Что говорят по этому поводу представители власти и надзорных органов? Как намерены дальше работать «ларечники», составляющие достаточно большой пласт малого бизнеса в Бердске?


Бердск-online
 

17.07.2012