Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Россия вышла на небывалый уровень производства водки

Введение акцизов на крепкие спиртные напитки вызвало значительное повышение объемов производства.

Рынок алкоголя продолжает лихорадить. Предприниматели озабочены повышением водочного акциза на 18 % с 1 июля. Производство одной водки превысило объемы в 10 млн дал (+17,3 %), приблизившись к пиковому значению 2011 года в сезон зимних каникул. Опасаясь дальнейшего спада, бизнесмены поспешили произвести продукции по максимуму.

Ликероводочное производство выросло на 50,3 %, коньяков - на 80,5 %. Отметились и виноделы - неразбериха с классификацией полусладких вин вызвала необходимость создания страховых запасов, что обернулось ростом объемов производства в два раза по сравнению с аналогичным периодом 2011 года.

В свою очередь, те же акцизные марки не позволили развиться рынку слабоалкогольных коктейлей - количество спиртного в этой категории снизилось на 48,3 %. Кое-кто, правда, смог схитрить, переведя свою продукцию в ранг "специального" пива. Что будет, когда с января 2013 акцизы повысятся вновь и уже не на 10 рублей - не знает никто.

Федеральные эксперты, опрошенные "РБК daily", в один голос твердят о будущем спаде рынка. "Нездоровый" рост объемов производства удивил многих.

- Я ожидал роста процентов на тридцать, - говорит директор отраслевого агентства "ЦИФРРА" Вадим Дробиз. - Запас создан внушительный, и, даже если эта продукция зависнет на складах на полгода, для производителей это будет выгодно.

Пессимистичный прогноз дает председатель правления Союза производителей алкогольной продукции (СПАП) Дмитрий Добров.

- Теперь в июле-августе будет резкое снижение объемов, а к сентябрю-октябрю объем производства частично восстановится, - полагает Добров. - Этот год мы еще как-то проживем, а вот что будет в следующем году при ставке 400 руб. за 1 л чистого этилового спирта в готовой продукции - большой вопрос.

Непосредственные производители водки так же склоняются к негативным сценариям развития ситуации.

- Думаю, мы еще увидим рост в ноябре-декабре этого года, - считает гендиректор Global Spirits ("Хортица") Сергей Величко.

По мнению Величко, очередное повышение акциза с 1 января 2013 года также отзовется масштабным приростом производства алкоголя, однако в дальнейшем рынок ждет стагнация и спад в течение ближайших двух лет.


/infokanal55.ru/
 

17.07.2012