Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Принятый в спешке закон о рекламе алкоголя запретил сайты алкогольных компаний

В ближайшее время вступит в силу запрет на рекламу алкоголя в интернете. Он сформулирован так, что вне закона могут оказаться сайты не только магазинов элитных вин, но и всех алкогольных компаний.

Принятая 6 июля в третьем чтении поправка в закон «О рекламе» звучала так: «Реклама алкогольной продукции не должна размещаться на сайтах в информационно-телекоммуникационной сети “Интернет”, зарегистрированных в качестве средств массовой информации…» Теперь: «Реклама алкогольной продукции не должна размещаться на сайтах в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Сейчас поправка проходит согласование в Совете Федерации.

"Ведомости" в статье "Алкоголю - net!" (№ 130, от 16 июля) опрашивают участников рынка, которые выражают недоумение такой формулировкой. Согласно закону «О рекламе» реклама — «это информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке». Под это определение при желании можно притянуть все что угодно, директор ЦИФФРА Вадим Дробиз. При желании сайт алкогольного производителя с информационными материалами о товаре можно считать рекламой.

Закон принимался в спешке, без консультаций с производителями и интернет-компаниями и очевидно, что он будет работать с огромным количеством нарушений как со стороны рекламодателей, так и контролирующих органов, считает представитель Efes Rus Кирилл Болматов.

Жесткость закона может быть смягчена трудностью его исполнения. Большинство участников рынка не собираются закрывать свои страницы в сети. Попович предлагает дождаться, как истрактует закон его исполнитель — Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович предложил дождаться, как истрактует закон его исполнитель — Федеральная антимонопольная служба (ФАС).



polit.ru
 

16.07.2012