Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Россия: В Северной Осетии будут развивать алкогольное производство

Председатель Правительства Северной Осетии Сергей Такоев, его первый заместитель Олег Калаев и глава Дигорского района Казбек Марзоев приняли участие в выездном заседании Комиссии по реализации государственной политики в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, которое провел заместитель Полномочного представителя Президента РФ в СКФО Сергей Субботин.

«Обсуждение текущих проблем отрасли и вопросов, связанных с состоянием предприятий, производящих этиловый спирт, алкогольную и спиртосодержащую продукцию на территории республики, состоялось в Дигоре на предприятии «Берд-Лавера», - сообщили ИА «Казах-Зерно» в пресс-центре правительства республики.

В совещании приняли участие ответственные работники Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка, руководители правоохранительных структур, контрольно - надзорных органов, директоры алкогольпроизводящих предприятий.

Сложившуюся ситуацию в отрасли охарактеризовал Олег Калаев, возглавляющий правительственную комиссию по реализации государственной политики в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Представленный им анализ свидетельствовал о значительном спаде производства в отрасли за предыдущие 10 лет.

За это время объем производимой водки и ликеро-водочных изделий сократился с 6 млн. декалитров до 0, 09 млн. декалитров. При этом была существенно затронута социальная составляющая - численность рабочих, занятых в алкогольпроизводящей сфере, сократилась с 7000 человек до 1200. Если в 2007 году отрасль приносила 1,2 млрд. рублей, то в прошлом году поступления от акцизов составили всего 300 млн. рублей.

За последние десять лет из 70 предприятий, действовавших в республике, осталось лишь 42, из которых только 16 имеют лицензии. Именно с проблемами в лицензировании, с громоздким и не всегда логичным ходом осуществления данной процедуры приходится сталкиваться многим производителям, подчеркнул Олег Калаев.

«Есть необходимость совместно с Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка разработать механизм, который позволял бы по представленной заявке от любого предприятия получать лицензию. Нужен четкий список требований, которые должно выполнить предприятие, и этот список не должен меняться», - предложил он.

Олег Калаев акцентировал внимание на том, что если уполномоченной структурой выявлены нарушения у производителя, то должен быть четко обозначен срок исправления недостатков и конкретный срок повторного приезда комиссии для проверки и документального подтверждения эффективности «работы над ошибками».

«В практике, к сожалению, есть случаи, когда после устранения какого-либо недостатка, комиссия указывает на новое, только что выявленное нарушение, и опять начинаются проблемы для производителя, решение которых затягивается по времени», - добавил зампред.

О своем опыте взаимоотношений с федеральной контролирующей структурой рассказали сами производители. В частности, руководитель предприятия «Берд-Лавера» Вадим Бердиев пояснил, что документ, направленный в адрес Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка был возвращен из-за отсутствия реквизита в виде электронного адреса. И теперь только после исправления ошибки будет принято решение о приезде в Дигору московской комиссии, которая изучит предприятие и даст ответ на вопрос: достойно ли данное производство лицензии, или нет. На другом предприятии СПК «Пшеничный», интересы которого представлял Рустам Алибеков, процесс получения лицензии также существенно затянулся - виной тому отсутствие системы приточно-вытяжной вентиляции более высокого класса, нежели ныне существующая.

Участники обсуждения сосредоточились на нескольких «болевых точках» - это получение лицензии на право производства, получение акцизных марок, загрузка производственных мощностей, причем, указанные составляющие неизменно пересекаются. Производители понимают, что работать необходимо по правилам, соблюдая закон, без взаимных претензий и в интересах общего дела.

Отправной точкой для развития производства в Северной Осетии должно стать соглашение между Правительством республики и Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка, работа над документом уже развернулась.

Справка: 1 рубль = 4,59 тенге.



kazakh-zerno.kz
 

16.07.2012