Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Вице-спикер СФ: Те, кто продают подросткам пиво, должны расплачиваться за это потерей бизнеса

Первый вице-спикер Совета Федерации (СФ) Александр Торшин убежден, что те, кто продают пиво подросткам, должны расплачиваться за это потерей бизнеса. Такое мнение он высказал на заседании "круглого стола" в СФ по проблеме подросткового алкоголизма, сообщает пресс-служба СФ.

А.Торшин сообщил, что 33% юношей и 20% девушек в нашей стране употребляют алкоголь ежедневно, средний возраст, в котором подростки начинают выпивать - 13 лет. Всего лишь 4% подростков ни разу не пробовали спиртного.

Инициатором проведения "круглого стола" выступил Фонд содействия развитию регионов, попечительский совет которого возглавляет А.Торшин. "Мы уже не раз вместе с Фондом рассматривали здесь, в Совете Федерации, вопросы обеспечения населения доступными лекарствами, борьбы с контрафактными медикаментами, профилактики наркомании среди молодежи", - отметил первый вице-спикер СФ. А.Торшин призвал присутствующих к конструктивному разговору, главным в котором должна быть не констатация фактов, а конкретные предложения. Речь идет о первоочередных мерах законодательной поддержки, приоритетах антиалкогольной пропаганды и роли образовательных программ, отметил первый вице-спикер.

"Тема пьянства, алкоголизма - не абстрактная, и, так или иначе, мы сталкиваемся с ней в обычной жизни, она перед глазами. Давайте честно и откровенно: успехов нет. И не обязательно оперировать какими-то цифрами, статистика по снижению потребления алкоголя не учитывает ни контрафакт, ни самогоноварение. Вместо этого можно просто выйти на улицу и посмотреть, каковы дела", - продолжил А.Торшин.

В борьбе с алкоголизацией молодежи нужны максимально жесткие меры и строгая правоприменительная практика, убежден первый заместитель главы СФ.

"Хотелось бы предостеречь от чрезмерного увлечения идеей, что вот мы напишем закон, примем, и все будет хорошо. Да, есть законы, но они разбиваются о невыполнение, работают плохо. Недопустима торговля спиртным вблизи школ. Надо пересмотреть санкции за продажу спиртного несовершеннолетним в сторону их ужесточения, чтобы человек, дерзнувший продать малолетнему хотя бы пиво, рисковал потерять бизнес на всю оставшуюся жизнь или работу", - считает он.

Что касается школы, то в борьбе с алкоголизацией подростков не должно быть ограничений и запретов, сказал далее А.Торшин. Учебные заведения должны пропагандировать здоровый образ жизни, больше уделять времени индивидуальной воспитательной работе. Вместе с тем не хватает подростковых психологов и наркологов, часто их вообще нет в штатной структуре. Спорт, физкультура, другие виды культурного досуга должны быть доступными для всей молодежи, и экономить на решении этих проблем нельзя, уверен он. Комплексная программа мер, включающая как профилактику, пропаганду трезвого образа жизни, так и повышение акцизов на спиртное должна работать на опережение, считает А.Торшин.

Председатель Комитета СФ по социальной политике Валерий Рязанский в своем выступлении коснулся необходимости усиления борьбы с подростковым алкоголизмом на муниципальном уровне. Это позволит повысить эффективность экономических рычагов воздействия на нарушителей законов, ведь кто, как не местные власти лучше знают ситуацию и на алкогольном рынке, и в семье, и в школе, считает сенатор. Для решения этой комплексной проблемы, по мнению В. Рязанского, не могут быть чрезмерными ни ограничительные законодательные, административные меры, ни пропагандистские. Проблема подросткового алкоголизма самым серьезным образом угрожает демографической ситуации в стране, подчеркнул сенатор.



rbc.ru
 

13.07.2012