Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Курск. Депутаты области предложили лечить алкоголиков

По информации областного комитета здравоохранения, в нашей области проживает около 17 тысяч людей, страдающих алкогольной зависимостью. Депутаты Облдумы на днях обсудили, стоит ли их принудительно от этой зависимости лечить (видео 46ТВ).
В регионе насчитывается около 17 тысяч человек, страдающих алкоголизмом

Это обсуждение шло на первом заседании экспертного совета по здравоохранению при Курской Облдуме – органа, который, по сути, законодательной инициативой не обладает. Депутаты на его заседании могут лишь обсудить вопрос и наметить план действий. На этот раз на повестке дня стояла проблема алкозависимости. Принудительное лечение – это нарушение прав алкоголиков? А не нарушают ли те права окружающих их людей?!

Закон о принудительном лечении, как пояснил «ДДД» депутат, председатель постоянного комитета по социальной политике, здравоохранению и культуре Николай Панибратов, действовал в нашей стране на протяжении 20 лет и был отменен в 1994 году. Четыре года назад, в 2008 году, власти Астрахани и Волгограда выходили в Госудуму с законодательной инициативой о возвращении норм по принудительному лечению людей, больных алкоголизмом. Но в нижней палате парламента тогда ответили, что подобный закон будет нарушать права граждан, и вынесли отрицательное решение. Сейчас в Госдуме рассматривается другая законодательная инициатива – о введении принудительного лечения наркозависимых. Если закон будет принят, он станет основанием для нового закона, распространяющегося и на алкозависимых. Курскими депутатами принято решение пока следить за ситуацией в целом и продвижением законопроекта. Также на заседании обсуждалась проблема отпуска спиртосодержащих препаратов в аптеках.


www.dddkursk.ru
 

13.07.2012