Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
WineMaker International Amateur Wine Competition: Вино из малины оказалось успешнее любых виноградных

Американский журнал WineMaker опубликовал результаты ежегодного WineMaker International Amateur Wine Competition — конкурса виноделов-любителей.

По сообщению организаторов, этот конкурс стал крупнейшим событием подобного рода в мире — в 2012 на суд жюри было представлено 4318 образцов из 50 американских штатов, 8 канадских провинций и 7 других стран мира, среди которых оказались Исландия и Турция. Судейство проходило в городе Манчестер штата Вермонт, все члены жюри оценивали образцы в совокупности в течение 965 часов.

Организаторы конкурса предусмотрели целых 50 категорий, в каждой из которой присуждались золотые, серебряные и бронзовые медали. В отдельные категории были вынесены некоторые сорта винограда, бленды из автохтонных американских сортов, французских и американских сортов, вина в стиле порто, в стиле хереса, коктейли на основе вин и др. Кроме того, были предусмотрены категории из невиноградных вин (в том числе отдельная категория игристых невиноградных) — из яблок и груш, ягод, меда, трав, специй и даже овощей и цветов. В последней, в частности, были представлены вина из перца халапеньо, чеснока, ревеня, а также вино из одуванчиков, правда, ассамблированных с ромашкой 75%/25%.

Любопытно, что вина из свежего винограда и вина из концентрата (так называемых винных наборов — например, от компаний Winexpert и Wine Kitz) на слепых дегустациях соревновались на равных, и в общем списке победителей оказалось немало последних. В частности, лучшим белым вином конкурса стало 100% Winexpert Selection Estate German Mosel Valley Gewürztraminer 2010 от винодела Келли Бронн из канадской провинции Онтарио.

Титул Grand Champion, присуждаемый вину, набравшему максимальный балл вне зависимости от категории, достался в этому году десертному малиновому 100% Dessert Style Red Raspberry 2011 от виноделов Рекса Джонсона и Барбары Бентли из Калифорнии. "Виноделом года" был признан Годвин Мениру из штата Огайо — средний балл у пяти самых успешных его вин оказался выше, чем у 5 лучших вин любого другого конкурсанта.

Всем желающим участвовать в конкурсе следующего года организаторы напоминают о дедлайне подачи заявок — 15 марта 2013. Шансы на успех велики: количество медалей каждого типа в каждой категории не ограничено, поэтому в некоторых из них в этом году оказалось по несколько десятков призеров.
 
Vinmoldova.md
12.07.2012