Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Оператор магазинов беспошлинной торговли компания «Аэротрейдсервис» не сумела создать судебный прецедент, освободив себя и коллег от необходимости получать оптовые лицензии в Росалкогольрегулировании

Оператор магазинов беспошлинной торговли компания «Аэротрейдсервис» не сумела создать судебный прецедент, освободив себя и коллег от необходимости получать оптовые лицензии в Росалкогольрегулировании (РАР). По данным РБК daily, на прошлой неделе Высший арбитражный суд (ВАС) поставил точку в споре компании и регулятора, обязав ее лицензировать склады. Магазины duty free просят исключить их из-под действия жестких нормативов РАР, ссылаясь на невозможность соблю­дения лицензионных требований в аэропортах. Регулятор же уверен, что ни для кого по­блажек быть не должно.

Как следует из судебных документов, 14 сентября 2010 года компания «Аэротрейдсервис» обратилась с письмом в РАР с просьбой разъяснить, надо ей получать лицензию на закупку, хранение и поставку алкоголя или будет достаточно лицензии на розничную продажу, которую выдают местные органы власти. В ответном письме РАР указал на обязательность наличия подобной лицензии, поскольку «Аэро­трейдсервис» осуществляет импорт и хранение продукции на собственном складе.

В марте 2011 года «Аэротрейдсервис» не сумел получить новые лицензии на свои склады в Домодедово, Шереметьево, аэропортах Самары, Астрахани и Архангельска, а в июне того же года обратился в Арбитражный суд города Москвы, требуя признать недействительными требования регулятора. В октябре суд первой инстанции отклонил требования заявителя. Это решение было подтверждено в аппеляции и кассации. В июне 2012 года «Аэротрейдсервис» обратился в ВАС с просьбой пересмотреть прежние судебные решения в порядке надзора, но и здесь не нашел понимания. 3 июля ВАС отказал компании в передаче дела для пересмотра в президиум ВАС, поставив точку в этом деле и не допустив создания прецедента вывода целого рыночного сегмента из-под юрисдикции РАР.

«Закон един для всех, и операторы duty free, осуществляющие весь цикл операций, которые подпадают под определение «закупка (импорт) — хранение — поставка», должны получать лицензии, — заявили РБК daily в пресс-службе РАР. — Собственно, это и подтвердил суд».

Сами операторы duty free обращают внимание на невозможность соблюдения лицензионных требований, предъявляемых РАР. В основном это касается технических условий оборудования складских помещений, изложенных в приказе РАР 59-н. «Из-за того что склады магазинов беспошлинной торговли расположены на территории режимных объектов, требования приказа 59-н для них физически невыполнимы, — рассказала РБК daily заместитель исполнительного директора ассоциации организаций беспошлинной торговли БОРТ Юлия Мещерякова. — Без лицензии оператор лишается права размещать продукцию на своем складе, расположенном в непо­средственной близости от магазина, и если у него остается желание продолжать торговлю алкоголем, ему приходится подвозить товар в магазины буквально вручную с зарубежных складов, закладывая образовавшиеся издержки в цену товара». По словам г-жи Мещеряковой, в таких условиях работы операторы магазинов duty free несут колоссальные потери, исчисляемые десятками миллионов долларов.

В Росалкоголе тем не менее не считают лицензионные требования невыполнимыми для магазинов duty free. «Заявления о невозможности получения лицензии в силу какой-то специфики работы выглядят несколько странно, так как компании, работающие в этом сегменте, продлевают действующие лицензии и получают новые наравне с остальными участниками рынка», — рассказал РБК daily собеседник в федеральной службе.

Действительно, согласно реестру лицензий РАР, в 2011 году несколько крупных операторов магазинов беспошлинной торговли сумели продлить свои оптовые лицензии. Среди прошедших перелицензирование лидеры российского рынка «Аэроферст», Runway Duty Free (ЗАО «Ариал»), «Регстаэр-М». Из ведущих операторов проблемы возникли лишь у дочерних компаний швейцар­ской Dufree, лишившихся оптовых лицензий. По данным РБК daily, в настоящий момент Dufree уже подала документы на получение новой лицензии.

«Большие операторы, имеющие хорошие контакты на всех уровнях власти, имеют возможность лоббировать свои интересы и продлевать лицензии, — отмечает председатель комиссии по рынку duty free и торговли на транспорте «ОПОРА России» Сергей Выходцев. — Однако при этом к нам поступило 27 жалоб на действия регулятора и злоупотребления его сотрудников от региональных компаний, у которых нет подобного ресурса».

По словам г-на Выходцева, во многих регионах выполнить технические требования Росалкоголя совершенно немыслимо. «В аэропортах Нальчика и Владикавказа в связи с наличием террористической угрозы правила для арендаторов таковы, что переделать что-либо внутри объекта для соответствия требованиям Росалкоголя совершенно невозможно, — заявил РБК daily г-н Выходцев. — У них, по сути, два выхода: либо платить взятку, либо закрываться».

Представитель «ОПОРА России» рассказал, что операторы магазинов duty free возлагают особые надежды на Минэкономразвития, подготовившее заключение в рамках оценки регулирующего воздействия приказа 59-н, учтя в ней позицию ритейлеров беспошлинной торговли. На прошлой неделе заключение ушло в Минюст, в компетенции которого обязать Росалкоголь внести коррективы в собственный приказ.




rbcdaily.ru
 

12.07.2012