Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Ученые: умеренное употребление алкоголя сокращает риск развития ревматоидного артрита у женщин

Употребление более чем трех порций алкогольных напитков в неделю, может вдвое сократить риск развития у женщин ревматоидного артрита, по данным нового исследования, проведенного шведскими учеными.

Выводы, которые появились 10 июля в журнале BMJ , добавляют все больше свидетельств того, что умеренное потребление алкоголя может быть полезным для здоровья.

Ревматоидный артрит является аутоиммунным заболеванием, которое возникает, когда организм атакуют свои суставы и ткани. В соответствии с данными Arthritis Foundation, около 1,3 миллиона человек в Соединенных Штатах поражены ревматоидным артритом, из которых преимущественно женщины. Наследственность является фактором риска развития заболевания. Помимо отказа от курения, очень мало известно о том, как еще повлиять на снижение риска развития этой болезни.

В новое исследование было включено более 34 000 шведских женщин, рожденных между 1914 и 1948 годами. Исследователи собрали информацию об употребление ими алкоголя, диетах, курении, физической активности и образовании.

Женщины, которые употребляли алкоголь в количестве более трех бокалов в неделю, имели на 52% меньше вероятность развития ревматоидного артрита, чем их «безалкогольные» коллеги. А вот у женщин, которые пили больше четырех стаканов алкоголя в неделю, этот показатель снизился до 37%.

Эти данные оказались состоятельными независимо от того, потребляли ли женщины вино, пиво или какие-либо другие спиртные напитки. В исследовании, стандартная доза была определена как пол-литра пива, примерно 140 мл вина или около 45 мл ликера.

Причина, почему алкоголь может снижать риск артрита, до конца не изучена. Исследователи полагают, что она может заключаться во влиянии на способность иммунной системы снижать производство белков, участвующих в воспалительном процессе. Этот процесс является отличительной чертой ревматоидного артрита.

"Такое исследование добавляет масла в огонь в споре о благотворном влиянии алкоголя", - считает доктор Мартин Ян Бергман (Martin Jan Bergman), клинический адъюнкт-профессор медицины в медицинском колледже Drexel University College of Medicine в Филадельфии. "Это одно из многочисленных исследований, которое показало, что умеренное потребление алкоголя все-таки может оказывать благоприятное влияние на снижение риска болезни. Ключевое слово - умеренное".

Кроме того, алкоголь может принести больше вреда, чем пользы для тех людей, которые уже болеют и проходят курс терапии. Многие препараты для лечения ревматоидного артрита токсичны для печени, поэтому приходится взвешивать все риски и выгоды, если больной находится на каком-либо из этих препаратов.



www.gippokrat.by
 

12.07.2012