Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Латвия. Liviko опровергает подозрения в картельном сговоре на алкогольном рынке

Liviko под подозрением, Госпрокуратура расследует предполагаемый картельный сговор на алкогольном рынке: в ценовом соглашении с Liviko подозревают компанию Rimi и сеть магазинов OG Elektra предпринимателя Олега Гросса. Фигуранты дела опровергают все обвинения в свой адрес, считая их необоснованными, передает «Актуальная камера».

Обыски в помещениях Liviko криминальная полиция начала в мае, когда по инициативе Департамента конкуренции было возбуждено уголовное дело. Согласно обвинению, две крупные сети магазинов – Rimi и OG Elektra – заключили с Liviko ценовое соглашение в пользу производителя алкогольной продукции.

«Расследуется соглашение, нанесшее ущерб конкуренции. В данном случае исследуется подозрение в картельном сговоре между предпринимателями розничной продавли. Согласно подозрению и по первоначальным данным расследования, им содействовала третья фирма», – говорит ведущий государственный прокурор Хейли Сепп.

За пределами стен прокуратуры множатся мнения о конкретных деталях состава преступления. Председатель правления Liviko Янек Кальви неохотно комментирует обвинение в картельном сговоре в свой адрес, ограничиваясь лишь поправкой формулировки.

«Могу только сказать что нас подозревают как будто в моральной поддержке потенциального преступления. Это что-то, что надо исследовать и понять. Ясно лишь, что дело будет мощное и сложное», – говорит Кальви.

Юрист компании Rimi Катрин Труве опровергает обвинения в незаконном сговоре с партнерами, конкурентами или поставщиками. Так же, как и владелец сети магазинов OG Elektra Олег Гросс, который считает, что для претензий нет достаточных оснований. По его словам, суть дела сводится всего лишь к указанной на продукции Liviko рекомендуемой цене.

«Знаю, что Liviko рекомендовал цену на водки. Водку «Lauaviin» рекомендовалось продавать за 63 кроны. И в этом вся вина», – говорит Гросс.

Для Liviko это второе уголовное дело о картельном сговоре, начатое за последние годы. Первый обвинительный приговор был отменен Государственным судом в мае 2010 года. Олег Гросс считает, что теперь прокуратура решила повторить попытку обвинения Liviko.



rus.err.ee
 

12.07.2012