Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В Архангельской области начали действовать ограничения для розничной торговли алкоголем

О первых результатах «спиртной реформы» отчитались представители регионального УМВД и министерства промышленности и торговли.

Алкогольные «гонения» в нашем регионе стали следствием изменения федерального и областного законодательства. Первым посылом к ограничениям продажи спиртного по всей России стало то, что с первого января 2012 года власть имеющие приравняли пиво к остальной алкогольной продукции. Теперь золотистым напитком можно будет торговать только «в стационарных объектах торговли и объектах общественного питания». Проще говоря, крупные торговые центры, ночные клубы и различные кафе под этот запрет не попадут, а вот многочисленные киоски и магазины «шаговой доступности» остаются, как говорится, в пролете.

— Нас часто спрашивают, а можно ли будет выносить спиртные напитки из объектов общепита? Федеральный закон об алкоголе говорит: нет, нельзя, — поясняет начальник отдела по торговле и потребительскому рынку министерства промышленности и торговли Архангельской области Ирина Бажанова.- Мы же все прекрасно понимаем, что развлекательное заведение может работать до самого утра и подпольно заниматься розничной продажей спиртного. Поэтому внутри заведения можно употреблять алкогольные напитки в любое время суток, но на вынос их продавать запрещено.

В интересном положении в этой связи оказываются так называемые «шашлычные», оккупировавшие набережную областного центра. С одной стороны, они попадают под категорию общепита. С другой — переносные столики летнего кафе зачастую располагаются на улице, и разграничить, где заканчивается территория заведения и начинается «общественное место» довольно сложно. Это ставит в тупик и полицейских, призванных следить, чтобы в местах общественного отдыха не находились граждане в состоянии алкогольного опьянения.

— Мы должны признать, что тут возникают определенные сложности, — пожаловался заместитель начальника отдела охраны общественного порядка УВД по Архангельской области Сергей Алсуфьев. — Теоретически, на территории кафе посетители могут выпивать, а вот если с бутылкой спиртного в руке они отправляются гулять дальше — это уже пожалуйте к нам…

— Надо отметить, что все эти летние кафе размещаются в черте города строго с разрешения мэра муниципального образования, — добавила Ирина Бажанова. — Представители власти создают условия, чтобы жители имели возможность отдохнуть. Но если руководитель города посчитает, что данные заведения только мешают горожанам — он вполне может их запретить.

Наши отличились

Но это еще далеко не все меры экзекуции, которым подвергнется алкогольный товарооборот в Поморье. Постановлением областного правительства с первого июля этого года самые знаменательные даты своей жизни местная молодежь будет встречать в трезвом уме и ясной памяти. Первого сентября, первого июня, в день молодежи и в день выдачи аттестатов выпускникам школ запрещается продажа любой алкогольной продукции с 13 часов до 10 часов утра следующих суток. Также в рамках границ проведения праздника запрещено торговать горячительными напитками за два часа до его начала и в течение часа после его окончания.

Старшим любителям выпить тоже придется попотеть в поисках покупки. Теперь за «опохмелом» придется бежать до ближайшего супермаркета, ведь в магазинах шаговой доступности продавать спиртное будет строго запрещено. Также «сухой закон» распространится и на торговые точки возле студенческих общежитий. Помимо территориального введен и временной ценз: с первого августа запрещается торговать алкоголем ежедневно с 21 часа до 10 утра. Кстати, во многих субъектах федерации подобные ограничения еще более жесткие. Так, в Московской и Ленинградской областях «безалкогольное» время начинается еще на час раньше.

Производители «яги» не сдаются

Но самым громким и значимым пунктом «спиртной реформы» в Поморье стал недавно введенный запрет на торговлю слабоалкогольными напитками, к которым относятся различные джин-тоники, энергетики и другие коктейли. Областной закон уже прославился на всю Россию и явно пришелся не по вкусу самим производителям «яги». Компании заявили, что не намерены оставлять без внимания «архангельский инцидент» и направили свои жалобы в Федеральную антимонопольную службу и конституционный суд.

— Мы в курсе всех происходящих событий вокруг этого закона и держим ситуацию под контролем, — заявила Ирина Бажанова. — В первую очередь эти запреты были введены, чтобы уменьшить потребление алкоголя молодежью. Поэтому правительство области готово в судебном порядке отстаивать свое право на введение запретов на продажу различных коктейлей. Но если суд решит, что это незаконно, будем искать другой выход из ситуации. Мы готовы к любому исходу событий.

Выпил стопку — плати сотку

А пока суд да дело, контроль над исполнением новых законов осуществляют работники полиции.

— Патрули фиксируют, что с первого июля любителей употребить спиртное в общественных местах Поморья стало гораздо меньше, — заявил Сергей Алсуфьев. — Некий прогресс налицо: завидев полицейского, человек, распивающий пиво, тут же старается избавиться от бутылки и выбрасывает ее в урну. Значит, человек понимает, что он не прав. Раньше такого не было. Стараемся чаще проводить с людьми профилактическую работу. Однако одними «душеспасительными» беседами стражи порядка не ограничатся. За распитие «синей воды» в общественных местах, коим является и набережная, теперь нарушителю придется выложить из личного бюджета от ста до трехсот рублей штрафа.

— В том же случае, если нарушитель противодействует работе полиции, то мы вправе оштрафовать его на сумму от 500 до 1500 рублей или поместить под арест до 15 суток. Только по набережной Северной Двины в Архангельске ежедневно в вечернее время дежурят до пятнадцати патрулей. Они охраняют правопорядок и выявляют нарушения запрета распития спиртных напитков в общественных местах. В основном — это пешие парные патрули. Но есть также и мобильные, в том числе и мобильный передвижной пункт, — отметил заместитель начальника полиции по охране общественного порядка УМВД Архангельской области Михаил Иванов.

Торговцам, нарушившим областное законодательство, тоже придется несладко. За продажу алкоголя в ночное время или несовершеннолетним продавцу придется раскошелиться на сумму от трех до четырех тысяч рублей. А для юридических лиц, таких как директор или собственник торговой точки, штраф увеличивается в десять раз — от 30 до 40 тысяч. Повторное нарушение обернется для нечестных предпринимателей уголовной ответственностью. Одно подобное дело сегодня уже расследуется в Поморье.

Однако, по словам самих полицейских, не все так критично, и появление ограничительных мер по продаже алкоголя вовсе не означает введение второго в истории России сухого закона. Провести выходной с бутылкой чего-нибудь согревающего в немноголюдном месте вполне допустимо. Главное при этом — соблюдать американский принцип «не делай это демонстративно». То есть, по факту достаточно просто обернуть бутылку бумажным непрозрачным пакетом.

Городу нужны вытрезвители

На вопрос корреспондента «МК в Архангельске» куда в областном центре доставляют перебравших граждан, задержанных на улицах города в неподобающем виде, стражи порядка разводят руками:

— На сегодняшний день у нас остались только наркологические отделения больниц, — ответил Михаил Иванов.- Если сотрудники полиции получают вызов или просто встречают явно перепившего человека во время патрулирования города, то сначала они стараются самостоятельно привести его в чувство и доставить к родственникам. Если дело совсем плохо — вызывают скорую помощь. Но когда были вытрезвители, работать все-таки было проще.

— Девать людей некуда, — подхватил разговор начальник отдела организации применения административного законодательства УОООП УМВД России по Архангельской области Александр Першин. — Те пункты приема граждан в состоянии опьянения, которые были раньше, безусловно, тоже приносят свою пользу, но было бы гораздо эффективней, если бы они немного изменились. Например, вместо пустой комнаты с топчанами было бы неплохо еще чем-то оборудовать эти помещения и дополнительно обеспечить их вспомогательным медицинским оборудованием.

— С юридической точки зрения отслеживать состояние здоровья и самочувствие «накушавшихся» — это не наша функция, — продолжил Сергей Алсуфьев. — Вместо того, чтобы разработать нормативную базу по медвытрезвителям, их в нашем городе просто убрали. Региональное ведомство здравоохранения оказалось не готово принять вытрезвители в свою сферу деятельности, в результате они исчезли. А проблема осталась.

Подводя итоги пресс-конференции, Сергей Алсуфьев также сказал, что делать выводы об эффективности новых законодательных мер пока рано:

— Рассуждать о масштабности проблемы алкоголизации населения можно сколько угодно. Но даже если один человек перестанет жить «запоями», благодаря нашим совместным усилиям, значит оно уже того стоило.
 
Московский комсомолец
12.07.2012