Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Красноярские розничные продавцы: покупатели крепких напитков все чаще отдают предпочтение виски

В России последние годы наметился активный рост потребления импортного алкоголя. Не отстает от тренда и Красноярск. Розничные продавцы говорят о том, что покупатели крепких напитков все чаще отдают предпочтение виски. Причем все чаще — сегмента premium.

Значительный рост продаж элитного алкоголя отмечают с 2011 г., когда его поставки в Россию увеличились на 25-30%. По мнению многих экспертов, это связано в первую очередь с общим повышением уровня благосостояния граждан.

Люди переходят на более дорогой алкоголь, понимая, что цена и качество напрямую связаны. Такая популярность импортных напитков, по прогнозам аналитического агентства «ЦИФРРА», может привести, например, к увеличению объемов продаж того же виски на внутреннем рынке в 3 раза в ближайшие 5 лет.

Пить виски солидноИзменения в пользу более дорогого алкоголя наметились и на красноярском рынке.

По данным Красноярскстата, с начала текущего года продажи виски в регионе растут в среднем на 4,7% ежемесячно.

Нарастающие обороты продаж импортных спиртных напитков медленно, но верно теснят с полок магазинов водочную продукцию. Спрос явно меняется.

Участники алкогольного рынка считают, что росту спроса на виски не сможет помешать даже увеличение производства водки. Более того, в сознании потребителей происходит постепенная замена традиционного русского напитка импортными «изысками». На столах все чаще появляется импортный алкоголь, а водка отступает.

По официальным данным Росстата, производство водки в России в 2011 г. снизилось на 9,5%, в то время как положение виски на рынке заметно крепнет. При увеличении роста поставок импортного крепкого алкоголя на 20-30% в год, что вполне достижимо, он за несколько лет сможет догнать пока бесспорного лидера — водку.

«За последние несколько лет в нашем кругу виски постепенно сменило водку. Вообще большинство знакомых и коллег перешли на импортный алкоголь. Тем более ассортимент в мидл-сегменте и нижнем премиуме существенно расширился, и нам предоставлен большой выбор напитков, которые не очень бьют по карману, но сразу добавляют статусности. Да и просто они вкуснее водки», — рассказал на условиях анонимности менеджер одной из красноярских компаний.

К тому же повышение цены на алкоголь на 15%, которое произошло 1 июля, не коснулось импортных напитков, только отечественных. Таким образом, цена на виски «из-за рубежа» должна остаться неизменной, а спрос — возрасти. А двукратное увеличение акцизов и рост минимальной розничной цены еще больше могут уронить спрос на водку.

Участники рынка подтвердили растущий спрос на импортные алкогольные напитки.

По понятным причинам у красноярцев большим спросом пользуются блендированные — смешанные — сорта виски, а не изысканные односолодовые. В России соотношение продаж дешевых сортов к более дорогим и премиумным находится на уровне 10 к 90%.

Какое виски предпочитают красноярцыВ сети «Командор» сформировали рейтинг самых популярных марок виски. В пред­почтении у красноярцев William Lawson's, White Horse и Bell's Original. Средняя цена на виски объемом 0,7 л в Красноярске колеблется от 500 до 1,5 тыс. руб.

Цена на виски премиум-класса стартует с 4 тыс. руб. за бутылку. В сети гастрономов «Красный яр» ДЕЛА.ru рассказали, что происходит постепенное перераспределение спроса на виски в пользу более дорогих сортов. Односолодовый алкоголь с большой палитрой индивидуальных вкусов предпочитают покупатели, которые регулярно выбирают элитные напитки и разбираются в них.

Закономерно потребление импортного алкоголя вырастает в праздничные дни, говорят сотрудники интернет-гипермаркета «Икра». На Новый год, на 23 Февраля, 8 Марта крас­ноярцы не скупятся, и даже стойкие поклонники водки готовы поставить на стол еще и какую-нибудь красивую бутылку с цветной жидкостью.

Кроме того, в Красноярске постепенно начинает формироваться и культура потребления спиртных напитков. Умение разбираться в алкогольной продукции становится модным, что также влияет на спрос — да и на выбор места, в котором товар приобретается.

«От предпочтений покупателя, конечно, зависит выбор заведения, в которое он направляется. Если это специализированный винный бутик, то, естественно, туда будут ходить за элитным, хорошим алкоголем. Если это супермаркет, то там, скорее, будут брать алкоголь недорогой», — пояснили нам в магазине «Вино&Сыр».

Впрочем, до полной и окончательный победы виски над родимой водочкой еще очень далеко. Водка по-прежнему лидирует по доле в реализации всей алкогольной продукции - 73,4%. При этом растущий спрос на виски обеспечивает ему долю в общем объеме розничных продаж лишь в 0,63% (более 4,2 тыс. декалитров).

И как бы ни выпендривались «менеджеры среднего звена», большая часть наших сограждан покупает для частых возлияний водку. Только смена поколений может окончательно разрушить эту немного пошатнувшуюся истину.



dela.ru
 

12.07.2012