Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Молдова. Импорт крепкого алкоголя через магазины Duty-free вырос на 30%

Импорт крепких алкогольных напитков магазинами беспошлинной торговли вырос на треть по сравнению с прошлым годом. В то же время, приблизительно на столько же упал классический импорт, с уплатой всех таможенных пошлин и сборов.

Местные производители называют этот процесс закамуфлированной контрабандой, тогда как специалисты считают рост продаж в магазинах вполне логичным процессом.

Импорт крепких алкогольных напитков через магазины Duty-free с начала этого года вырос на 30%, с 39 до 51 млн. леев. В то же время, импорт с уплатой всех таможенных сборов падает. По сравнению с прошлым годом он снизился на 24%, с 25 до 19 млн. леев. Как утверждают в Ассоциации производителей крепких алкогольных напитков, ежегодно через магазины Duty-free на территорию страны без уплаты пошлин попадают миллионы литров алкоголя.

"По неофициальным данным, которыми мы располагаем, в прошлом году только посредством магазинов беспошлинной торговли в Молдове было продано около 8 миллионов бутылок. Зайдите в любой ночной клуб или ресторан. Половина алкоголя там фальсифицировано, и проходит он через магазины duty-free", - сказал представитель Ассоциации производителей крепких напитков Сергей Сырги.

В свою очередь, эксперты не согласны с подозрениями производителей. Виорел Мельник, в прошлом глава Таможенной службы, а ныне советник руководства холдинга, в чьем ведении находится крупная сеть Duty-free, называет увеличение продаж логичным - ведь количество магазинов беспошлинной торговли выросло многократно.

"Если в 2009 году был всего один магазин, на сегодняшний день насчитывается 10 магазинов duty-free. У нас прямые поставки из Германии. Я не поверю, что поддельный товар из порта Одесса или Констанца поступает на склад в Германии, после чего он отгружается авторизированной фирмой и поставляется в магазины беспошлинной торговли в Молдове. Это просто глупо", - заявил экс-директор Таможенной службы Виорел Мельник.

В Налоговой службе заверяют, что внимательно отслеживают ситуацию. "Налоговая служба проверяет постоянно: и в четверг, и в пятницу, и в субботу, и в воскресенье, когда в предприятиях общепита проходят различные торжества, мы проверяем какие алкогольные напитки употребляются. А именно, все крепкие напитки проверяются на наличие акцизных марок", - сказал директор Государственной налоговой службы Николай Платон.

В прошлом году в Молдове было произведено порядка 24 миллионов бутылок крепких алкогольных напитков, и около 6 миллионов импортировано с уплатой всех пошлин.
 
Vinmoldova.md
11.07.2012