Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Согласно отчету Wine Market Report, опубликованному Global Industry Analysts, Inc., глобальный винный рынок ждет «яркое» будущее

Согласно отчету Wine Market Report, опубликованному Global Industry Analysts, Inc., глобальный винный рынок ждет «яркое» будущее. Хотя доля Европы будет по-прежнему сокращаться, устойчивый рост винопотребления ожидается со стороны Азиатско-Тихоокеанского региона

К 2017 году потребление достигнет 27,5 миллиардов литров (сейчас, по данным OIV, 26,5 , прим. ред). Рост, по мнению аналитиков, будет обусловлен такими факторами, как улучшение благосостояния, растущий интерес к премиальным винам, увеличивающееся с каждым годом потребление вина и все больший интерес к западному образу жизни на развивающихся рынках.

Производители смогут получать прибыли как на традиционных, так и на развивающихся рынках, в том числе и за счет понижения доли других алкогольных напитков, например, пива и крепкого алкоголя.

Экономический кризис и общее снижение потребления плюс проблемы, связанные с перепроизводством вина, оказывали негативное влияние на глобальный винный рынок в течение периода 2008-2009. Ответственность за снижение потребления была возложена на два рынка - американский и европейский, однако похоже, что дела у производителей вина идут на поправку.

На долю Европы пока приходится львиная доля мирового винного рынка и в ближайшее время ситуация вряд ли изменится, даже несмотря на ослабление позиций Испании и Италии, и «потерю» 50 тысяч га европейских виноградников в 2011 году. Тем не менее, рост глобального винного рынка придется на Азиатско-Тихоокеанский регион, который, как ожидается, будет прибавлять 3,8% ежегодно вплоть до 2017 года.

Три основных игрока на глобальном винном рынке, по мнению авторов отчета, это Consellation Brands Inc., крупнейший производитель вина в мире по объему; Pernod Ricard - мировой лидер в производстве и дистрибуции вина и крепкого алкоголя, и Chateau Mouton Rothschild - один из самых старых и престижных брендов вина в мире.

Консолидация - важная составляющая будущих успехов мирового рынка вина, многие игроки которого надеются на бурный рост в будущем за счет слияний, приобретений и образования совместных предприятий.
 
Why Why Wine
11.07.2012