Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В Швейцарии будет Музей алкоголя

Он откроет двери в 2014 году в городе Поррентруи кантона Юра. Интересующимся следует запастись терпением.

Те из читателей, кто путешествовал по Ирландии, Шотландии и прочим местам, славящимся производством алкогольных напитков, побывали, конечно, в одном из многочисленных distillaries – производственных центров, действующих и как завлекалки для туристов, ведь, надышавшись дурманящими парами, мало кто уйдет, не прикупив бутылочку или две в качестве сувенира. В какой-то степени, каждый из таких центров – мини-музей.

В Швейцарии же, тоже гордящейся своей алкогольной продукцией, решили сделать музей-макси, общенациональный. Это стало возможным потому, что кантон Юра унаследовал коллекцию старинных перегонных аппаратов, доселе хранившихся в его столице Делемоне в помещениях Федерального управления алкоголем (Régie fédérale des alcools, RFA - оказывается, есть и такое!). То есть физически приборы уже находились на территории кантона, но фактически ему не принадлежали.

Впрочем, если строго следовать букве закона, то ситуация не изменится и сейчас: согласно условиям подписанного вчера соглашения, Конфедерация остается владельцем коллекции, но передает ее в бессрочное пользование кантону Юра. Кантон же, со своей стороны, обязуется, начиная с 2014 года, выставить значительную часть коллекции из 166 предметов на всеобщее обозрение и способствовать процветанию национального виноделия, предоставляя отдельные экспонаты другим музеям, в частности, для выставок за рубежом. Эта операция отлично вписывается в ряд мероприятий, посвященных 125-летию Федерального управления алкоголем и его грядущей приватизации.

Несколько слов об истории вопроса. В 1930 году Конституция Швейцарской Конфедерации пополнилась статьей, дававшей RFA право сократить число имеющихся у населения перегонных аппаратов путем их приобретения по сходной цене – таким образом правительство проявляло заботу о здоровье граждан и стремилось поощрить их использовать фрукты не только для производства алкогольных напитков, а, например, для варенья. Как видите, есть и такой цивилизованный способ проведения «антиалкогольной кампании», и вовсе не обязательно виноградники вырубать.

До отмены, из соображений экономии, этого положения в 1996 году, RFA удалось приобрести около 30 тысяч аппаратов, подлежащих уничтожению. Их оценочная стоимость варьировалась в зависимости от категории производителя, вместимости и эффективности, но в среднем составляла от 400 до 700 франков. Сегодня в Швейцарии еще действуют 2904 перегонных аппарата.

Все аппараты, скупленные Конфедерацией в немецкой части страны и Тичино, были доставлены в город Романсхорн, а те, что из Романдии, - в Делемон. Несколько особо выдающихся предметов избежали уничтожения благодаря личной инициативе рабочих. Они-то, вместе с установками, конфискованными в ходе судебных процессов, и составляют сегодня основу крупнейшей в стране коллекции, переданной кантону Юра.

Начиная с 1987 года, в ответ на просьбу муниципалитета Делемона, RFA позволило отдельным группам осматривать коллекцию, державшуюся в секрете. Однако трудно было совмещать подобные визиты с деятельностью большого хранилища алкоголя и обязательными для его эксплуатации мерами безопасности. При этом власти кантона неоднократно выражали готовность «прибрать» коллекцию к рукам.

Наконец, в августе 2011 года [Перегонный аппарат à la russe] Перегонный аппарат à la russeкантон направил запрос в дюжину разнообразных учреждений насчет их заинтересованности в выведении коллекции на свет Божий. В ответ местный винодел Ален Перре, при поддержке Ассоциации производителей фруктов кантона Юра, предложил выставить часть коллекции в своем поместье в Поррентруи, в форме «Дома фруктов». Именно этот проект и поддержало кантональное правительство.

Управление коллекцией будет поручено Юрскому сельскому фонду и кантональному департаменту культуры. Мы не знаем, интересуют ли новых владельцев только национальные образцы перегонных аппаратов, или их могут привлечь и иностранные модели, но если у вас завалялся бесхозный самогонный аппарат – везите его в Поррентруи, вдруг подойдет!


nashagazeta.ch
 

11.07.2012