Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Белоруссия. Пивной завод Криница может оказаться в руках Чижа

Глава группы компаний "Трайпл" и владелец ФК "Динамо-Минск" Юрий Чиж намерен выкупить у государства пивоваренный завод "Криница". Как сообщает источник в правительственных кругах, со своим предложением крупнейший белорусский бизнесмен обратился еще месяц назад.

По информации издания "Завтра твоей страны", решение властей о передаче владельцу "Трайпла" контрольного пакета акций завода проходит последние стадии согласования.

Условия возможной продажи "Криницы" самому влиятельному белорусскому бизнесмену Юрию Чижу, неизвестны. Но эксперты полагают, что местный олигарх сделал властям более выгодное предложение, чем турецкий пивоваренный концерн Efes Breweries.

Турки представили правительству Беларуси предложение по цене и план по перспективному развитию завода в конце прошлого года, но получили отказ: белорусские власти не устроила сумма, которую готов был заплатить за "Криницу" пятнадцатый в мире производитель пива.

По итогам 2011 года крупнейший производитель пива на белорусском рынке, которым "Криница" являлась с 1976 года, впервые уступил лидерство Группе компаний "Хайнекен". Рыночная доля двух заводов "Хайнекена" в Бобруйске и Речице в продажах на внутренний рынок составила 23% (в 2006 году доля "Сябра" и "Речицапиво" была 16,5%), тогда как у "Криницы" — всего 22,2% (в 2006 году — почти 40%).

По сравнению с 2010 годом, когда прибыль "Криницы" была равна 5,7 млрд. рублей, в прошлом году завод сработал в убыток — минус 1,6 млрд. рублей.


www.kapital.by
 

11.07.2012