Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Пивной фестиваль «М-Фест» прошел в эти выходные в подмосковном городе Мытищи

Пивной фестиваль «М-Фест» прошел в эти выходные в подмосковном городе Мытищи на территории Московской Пивоваренной компании. Грамотная организация проведения пивного фестиваля «на открытом воздухе» позволила действительно показать пример того, что ответственное потребление пива на фестивалях подобной направленности возможно не только на Западе, но и в России. Сама за себя говорит статистика: за два дня «M-Fest» посетили 7283 человека, которые выпили 7800 кружек пива.

1,07 пол-литровой пивной кружки на человека - более чем умеренно, а ведь именно так, в литрах на каждого у нас измеряют степень «алкоголизации населения». И еще - если сравнить цены прошедшего в эти дни «опен-эйр» фестиваля «Нашествие», стоимость пива отличалась почти в два раза - пиво в Твери стоило 130 руб. с входным билетом от 1600 рублей, а в Мытищах все было в два раза дешевле, причем вход был бесплатный. Пиво на розлив на «М-Фесте» дешевле, чем в любой «забегаловке», но почему же тогда там не было пьяных? Где миф о прямой связи цены пиво и количества его потребления?

Хотя, справедливости ради надо сказать, что одного «писающего мальчика» на «М-Фесте» все-таки отловили. Это было, пожалуй, единственное происшествие, да и то больше комичное. Мужчина настолько проникся пивной атмосферой праздника, что решил установить себя живой экспозицией на клумбе центрального входа в пивоварню. Ведь именно в честь «Писающего мальчика» каждое лето в Бельгии проводят пивные фестивали, и в этот день мальчика «заряжают» не водой, а соответственно, пивом.

А если серьезно, рецепт у «М-Феста» простой – целевая аудитория да четкая организация. По статистике фестиваля каждый десятый принял участие в бесплатной экскурсии по пивному заводу, было много семейных пар с детьми, для которых был выстроен детский городок, и все время работали клоуны в качестве аниматоров. Всем хватало места за добротными столами, много разнообразных закусок, хороший выбор безалкогольных напитков. Люди играли в шахматы, шашки. Уровень уборки был потрясающим, на земле мусора не было вовсе, в «фоновом режиме» присутствовало достаточное количество полицейских и охранников предприятия. В конце концов – много туалетов, в которые очередей не было вовсе.

Вся территория фестиваля, поделенная условно на государства, где представляли национальное пиво и кухню. Для каждого «государства» - своя развлекательная программа и оформление. Кроме собственно пива и еды были веселые конкурсы, мастер-классы и необычные шоу. На главной сцене выступали музыкальные коллективы в ритмах отечественной и зарубежной эстрады 60-70-х годов, а перед сценой была танцевальная площадка. Собственно, сидеть и пить пиво особенно времени не было.Пожалуй, что это было действительно одно из самых ярких пивных событий этого года в Москве и Подмосковье. В 2012 году это третья попытка организации пивного фестиваля в Москве и Помосковье, и эта третья попытка пока самая удачная.

Напомним, в начале июня, за неделю до старта, «Московский международный фестиваль пива» был отменен организаторами по экономическим соображениям в «Крокусе». Последовавший в конце июня «Фестиваль пива и национальных напитков Братина» на ВВЦ не смог оправдать статуса «фестиваля»:

«Народу почти никого, если не сказать больше - совсем никого… Народ просто не знает о фестивале... Что ещё добавляет грусти - количество пивоварен. Оно микроскопично... Почему так плохо? А никому не надо... Согласен, коммерчески это полный провал... Нет народу - не приходят новые и уходят старые… Как выйти из этого круга? Основной вопрос - а кому все эти фестивали нужны?», - писал про Братину две недели назад в своем блоге «beerbottle.ru» Иджон Александр Викторович, член экспертного совета при Росалкогольрегулировании.

Конечно, в итоге любое мероприятие должно приносить деньги. Но, кто-то живет сегодняшним днем, зазывая футбольных болельщиков на трансляции, в надежде, что «Евро-2012» поможет продать им побольше пива. Кто-то делает «рок-фестивали» - собирая на поле толпы подростков и молодежь, опять вызывая рефлексы «собаки Павлова»: соберешь пять мешков мусора, получишь бесплатное пиво! Хороша мотивация к труду, чистоте и природе, прямо пивная романтика.

А кто-то на деле пытается доказать, что пиво можно употреблять умеренно и ответственно, ответственно перед окружающими тебя, перед своими близкими и детьми.


pivnaya.ru
 

11.07.2012