Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Пивные реки душат жителей окраины Екатеринбурга

Жители Ленинского района Екатеринбурга в жару даже форточки не открывают. Всему виной удушающий запах, который в ветреную погоду только усиливается.

Второй месяц Александр Шмотьев окна в своем доме не открывает. мужчина рассказывает: когда ветер дует с соседних полей, неприятный запах стоит во всем районе. Как оказалось, источник недовольства жителей расположен в паре километров от них – это груды отходов пивоваренного производства, так называемая пивная дробина.

Процесс пивоварения, похоже, продолжается и под открытым небом – отходы (судя по всему, это солод и хмель), соприкасаясь с водой, продолжают бродить. Правда, получившиеся пивные реки отнюдь не радуют местных жителей. Эльвира Кузнецова рассказывает, как, устав от едкого запаха, жители обратились в Роспотребнадзор и прокуратуру, а пока специалисты занимаются проверками, горожане строят свои предположения, откуда здесь взялись горы переработанного ячменя.

Недалеко от этого места находится пивзавод. На предприятии от комментариев отказались, но пояснили, что все отходы, а это около 100 тонн в сутки, утилизирует компания-подрядчик. Ее специалисты в свою очередь утверждают, что пивную дробину они поставляют сельхозпредприятиям – это весьма ценное удобрение. Вячеслав Акушев: «Научно обосновано использование пивной дробины как мелиоранта для тяжелых почв. По технологии требуется два месяца, чтобы получился компост – запах идёт от того, что почва удобряется, он все равно будет».

Насколько безопасен для людей ячменный компост, решат в Роспотребнадзоре, а между тем, как стало известно, арендатор поля собрался перепахать землю уже в ближайшие дни.


www.obltv.ru
 

11.07.2012