Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Перспективные и не очень рекламные рынки

Перспективные и не очень рекламные рынкиРекламные рынки сейчас переживают не лучшие времена. Индустрию серьезно подкосил кризис. Кроме того, многие рынки развиваются не с той скоростью, с которой должны были по прогнозам аналитиков (вероятно, и здесь влияние кризиса сыграло свою роль). В этой статье я рассмотрел последние прогнозы аналитиков по тем или иным рынкам, чтобы выяснить, какие рекламные рынки являются наиболее перспективными и интересными в ближайшем будущем. При этом рассмотрим и те, которые сегодня вызывают много вопросов.

Одним из самых перспективных рынков в ближайшее время должен стать рынок email-маркетинга. По прогнозам аналитиков из компании Forrester Research его объем к 2014 году составит 2 миллиарда долларов (в 2009 этот показатель должен составить 1,2 миллиарда). Собственно, ничего удивительного в этом нет. Во-первых, с каждым днем растет популярность сети интернет. Все большее количество людей начинает пользоваться сетью и электронной почтой. При этом email-маркетинг является достаточно дешевым способом рекламы. Издержки минимальны. Ну а при определенных умениях и хорошей базе он может стать очень действенным инструментом.

Правда, при этом особенно обольщаться не стоит. Есть и проблемы у данного способа рекламы. С каждым годом простой пользователь интернета получает все больше рекламных писем (и это мы не учитываем СПАМ). К 2014 году средний обладатель электронного почтового ящика будет получать 9 тысяч рекламных сообщений в год. Т.е. это в среднем по 25 писем в день (только рекламных!). Это в два раза больше чем сегодня. Очевидно, что в такой ситуации внимание пользователей к рекламным письмам несколько упадет, а маркетологам придется активнее работать, чтобы привлечь пользователей и заинтересовать их своим сообщением.

Продолжая тему интернет-рекламы, стоит отметить некоторое затишье на рынке рекламы в подкастах. До кризиса многие аналитики предполагали, что этот рынок будет одним из самых перспективных. Так, по прогнозам eMarketer рынок рекламы в подкастах к 2012 году должен был вырасти до 65 миллионов долларов (прогноз был сделан до кризиса). Сбудется ли данное предсказание? Сложно сказать. Последнее время в кругах маркетологов о рекламе в подкастах говорят все меньше. Но мне при этом не кажется, что рынок стал менее интересен. Просто он развивается не так быстро. Реклама в подкастах по-прежнему остается одним из самых интересных направлений в будущем. Только вот весь вопрос в том, как скоро наступит это будущее? Несмотря на весь бум Web 2.0 проектов даже самый крупный подкаст-терминал в России – проект Василия Стрельникова Rpod.ru – является скорее хобби, а не бизнесом, так как не окупается. Но, возможно, время этих проектов пока не настало. В конце концов, популярность того же Rpod растет с каждым днем.
 

11.07.2012