Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Теперь подать уведомление о начале предпринимательской деятельности можно в электронном виде через единый портал госуслуг

Теперь подать уведомление о начале предпринимательской деятельности можно в электронном виде через единый портал госуслуг. Это стало возможно благодаря вступлению в силу с 1 июля положений Федерального закона "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".

В чем суть нововведения? Облегчен порядок уведомления для тех организаций и индивидуальных предпринимателей, которые решили заняться гостиничным бизнесом, бытовыми и транспортными услугами, производством продуктов, алкоголя и некоторых товаров, сферой питания и другими видами деятельности. Полный перечень работ и услуг, которые попадают под обязательное уведомление в госорганах, утвержден Постановлением Правительства РФ от 16.07.2009 N 584, рассказала управляющий партнер группы юридических и аудиторских компаний "Содействие бизнес проектам" Кира Гин-Барисявичене.

После государственной регистрации и постановки на учет в налоговом органе предприниматели должны были лично, через законного представителя, почтой или курьером представить уведомление в госорган в зависимости от вида осуществляемой ими деятельности: Роспотребнадзор, Роструд, Ространснадзор, МЧС или Росстандарт. Причем уведомить госорган требовалось обязательно до начала фактического выполнения работ или оказания предпринимательских услуг.

Непредставление уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности считалось административным правонарушением, которое предусматривало ответственность для должностных лиц, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц в виде штрафа в размере от 3000 до 20 000 рублей.

Более того, если в представленном уведомлении о начале осуществления предпринимательской деятельности содержались недостоверные сведения, то также была предусмотрена административная ответственность для руководителей компаний и индивидуальных предпринимателей в виде штрафа от 5000 до 30 000 рублей.

Эти нововведения укладываются в общегосударственный тренд, направленный на облегчение коммуникации граждан и бизнеса с госструктурами, считает Кира Гин-Барисявичене. Возможность подать уведомление о начале предпринимательской деятельности через Интернет - хорошая новость для бизнеса, потому что экономит время и силы гражданина.

С первого июля в соответствии с этим законом предпринимателям проще станет общаться и с налоговыми органами. Как сообщило УФНС по Московской области, от заявителей потребуется меньше документов, поскольку налоговые органы будут самостоятельно запрашивать необходимые сведения из других ведомств. К примеру, теперь при регистрации юрлица, создаваемого путем реорганизации, при ликвидации, а также при прекращении гражданином деятельности ИП не требуется документ, подтверждающий представление в Пенсионный фонд сведений об индивидуальном учете.

Отпадет необходимость представлять и многие другие документы, определенные в специальном перечне. От граждан смогут требовать только документы личного хранения - паспорт, свидетельство о браке, военный билет и другие.
 
Российская газета
10.07.2012