Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Франция. Доходы виноградарей выросли на 50% в 2011 году

В соответствии с данными Министерства сельского хозяйства Франции, средний годовой доход французской фермы в 2011 году составил 32500 евро или 40700 долларов, что выше показателей 2010 года на 3,8%, передает WhyWhyWine

Это средние показатели для всего сельскохозяйственного сектора страны в целом. Если же говорить о «доходности» различных сельскохозяйственных культур, то наиболее прибыльными оказались виноградники. Так средний доход владельца французского виноградника в прошлом году составил 58 тыс евро, в то время как в 2010 эта цифра составляла только 39100 евро. Рост доходов в 2011 по сравнению с 2010 - почти 50%. Правда, в докладе министерства подчеркивалось, что этот значительный рост последовал за «несколькими неудачными подряд урожаями» в этом сельскохозяйственном секторе страны.

Эти средние цифры по стране привычно сравнивают со «средней температурой больных по больнице». Если же смотреть по отдельным винодельческим районам Франции, то здесь цифры разнятся значительно. В Шампани годовой доход среднего виноградника близок к 100 тыс евро, в то время как в Лангедоке он в четыре раза меньше - 24 тыс евро. Столь высокий доход шампенуазцев связан с ростом спроса на их вино. В 2011 продажи шампанского по всему миру составили 323 млн бутылок, что чуть меньше, чем в рекордных 2007 (последний докризисный год) и 1999 (канун нового тысячелетия) годах.

Эксперты указывают, что рост доходов фермеров в стране проходит на фоне сильных засух и увеличения стоимости продукции. Несоответствие в доходах по разным регионам страны вызывает у властей серьезное беспокойство. Многие владельцы виноградников находятся на грани разорения, хотя в целом по стране картина достаточно оптимистична.

Впрочем, президент Национальной федерации фермеров Франции, настаивает на том, что «опубликованные результаты министерства не столь радужны, как ожидали многие. Хотя среднегодовой доход фермеров (и виноградарей в частности) в 2011 и вырос, но составил ту же сумму, что и в 2000-ом году». За эти 11 лет инфляция тоже не стояла на месте.



ukrwine.kiev.ua
 

10.07.2012