Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Новое задание для виноделов

Наряду с перманентным совершенствованием качества производимой продукции, молдавским виноделам предстоит еще в ближайшее время придумать также и удачные запоминающиеся названия производимым винам и напиткам

Доигрались

Так, в первую очередь глава Министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности (МСХПП) Василий Бумаков заявил недавно, что ждет предложений от отечественных виноделов относительно нового названия игристых вин. Оказывается, что широко используемый до сих пор бренд «vin spumant» (игристое вино) уже запатентован коллегами из соседней Румынии, и его дальнейшее использование просто неприемлемо, так как в Евросоюзе строго следят за соблюдением прав интеллектуальной собственности.

У министра есть несколько задумок, но он пока не торопится их раскрывать, чтобы не помешать, по его мнению, отечественным виноделам представить собственные соображения насчет новых названий молдавских вин и напитков.

– Мы ждем предложений от них, и важно, чтобы виноделы сотрудничали между собой и выбрали наиболее подходящее название. Пусть они привлекут к этой, безусловно, важной работе и лингвистов — хотелось, чтобы новое название было не только красивым, оригинальным и запоминающимся, а главное, не повторялось, но и не было бы зарегистрировано ни в одной винодельческой стране мира. Ведь, если честно признаться, некорректно использовать до сих бренд французской провинции Шампань и называть молдавские игристые вина «Шампанское».Так что давайте будем искать адекватные названия своей винодельческой продукции, которые помогут ее продвижению в Европе и мире, и докажем таким образом, что в Молдове есть талантливые и способные виноделы, – считает министр.

Пятилетка винного переименования

«Панорама» напоминает своим читателям, что на прошлой неделе премьер-министр Владимир Филат подписал с ЕС соглашение о защите географических названий сельхозпродукции и пищевых продуктов. В соответствии с ее положениями, Молдова в ближайшие пять лет должна полностью отказаться от использования таких широко известных европейских брендов, как шампанское, коньяк, кагор и ряда других названий алкогольной продукции, давно уже зарегистрированных и защищенных в Европе по географическим признакам происхождения.

В соответствии с Соглашением, производимую в стране алкогольную и пищевую продукцию нельзя будет называть уже защищенными географическими указаниями. В течение переходного времени страна пока будет иметь право экспортировать собственные алкогольные напитки под названиями «шампанское», «коньяк» и «кагор», с учетом того, что большая часть молдавского алкогольного экспорта ориентирована на страны СНГ, и импортерам и потребителям необходимо будет привыкнуть к новым, альтернативным названиям напитков.

Предусмотрено также, что в течение пяти лет в Молдове будут приняты меры по приведению молдавской пищевой продукции, в том числе алкогольной, в соответствии с требованиям ЕС и европейскими стандартами производства и маркировки.

Так предполагается, что наша республика, возможно, будет поставлять уже в ближайшем будущем за рубеж свой крепкий алкогольный напиток под названием не «коньяк», а «дивин», а вместо кагора будет производиться вино под названием Pastoral или Domnesc.

Старые вина — новые имена

В рамках подписанного с ЕС соглашения Молдова должна будет также обеспечить высокий уровень защиты для более чем 3,2 тыс. европейских географических указаний продовольственных продуктов, вин и спиртных напитков, имеющих категорию европейского защищенного географического указания. Географическое указание - это обозначение, используемое при наименовании товаров, которые имеют особое географическое происхождение и обладают свойствами или репутацией, присущими конкретному месту происхождения. Международная конвенция наименований по месту происхождения требует не применять исторические наименования по происхождению к напиткам, получаемым на других территориях.

В соответствии с международными нормами виноделия, в Молдове уже несколько лет применяются альтернативные названия для некоторых вин и напитков. К примеру, вина типа херес теперь носят название «Яловень» и «Шервин», портвейн - прометеу, мадера - лучафэр, кагор - пастораль. Напоминаем, что альтернативное название молдавского коньяка – дивин переводится буквально как божественный. Интересно, как бы к этому смелому решению молдавских виноделов отнесся сам Бог, да и не потребует ли Всевышний через какое-то время защитить себя от интеллектуального самоуправства молдавских виноделов? Так что им предстоит нелегкая работа – выбрать запоминающиеся, но не ущемляющие других названия своей продукции.


pan.md
 

10.07.2012