Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
А. Ремезков: Парламентарии предотвратили обвал рынка вина

Федеральное собрание поддержало инициативу администрации Краснодарского края в защиту винодельческой отрасли России – депутаты и сенаторы оперативно внесли поправки в статьи федерального закона "О внесении изменений в статью 1 Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" и отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившим силу Федерального закона "Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе", заявил журналистам депутат ГД Александр Ремезков. Он добавил, что в последней декаде июня соответствующий законопроект был окончательно принят Госдумой, одобрен постановлением Совета Федерации и направлен на подпись Президенту России. Отметим, что Ремезков участвовал в работе над законопроектом.

" В принятом законопроекте содержится новое определение понятия "вино" и веден термин "вино столовое". Таким образом был снят запрет на использование в производстве натуральных вин ректификованного, концентрированного или сульфитированного виноградного сусла, который вводился предыдущей редакцией закона с 1 июля 2012 года. Устранена не только правовая неопределенность закона, но и его противоречия российским ГОСТам, регламенту Комиссии Евросоюза и техническому регламенту Таможенного союза.

Так что кубанские и в целом российские виноделы смогут как и раньше свободно использовать ректификованное и другие виноградные сусла при изготовлении полусухих, полусладких и сладких вин. Кстати, такая технология используется во всех странах Европы, а в России на долю полусладких и полусухих вин сегодня приходится более 80 процентов винодельческого производства, поскольку именно такое вино пользуется наибольшим спросом у наших потребителей.

Принятый законопроект – результат совместной активной работы верхней и нижней палат российского парламента с Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка и в целом с Правительством России, с администрацией Краснодарского края, общественными объединениями виноделов Кубани и России. И я искренне рад тому, что объединенными усилиями удалось не уступить наш рынок импортной продукции, предотвратить обвал рынка российского вина, а также сокращение площадей виноградников, рабочих мест и потерю направленных в отрасль виноградарства и виноделия миллионов рублей государственных инвестиций", - рассказал депутат.



fcinfo.ru
 

09.07.2012