Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Сотрудники тюменской полиции пресекают продажу алкоголя детям

Несмотря на высокие административные штрафы, а также вероятность понести уголовную ответственность, основным нарушением является продажа алкоголя несовершеннолетним – таких фактов зарегистрировано с начала года более 500.

Только за истекшие два дня зафиксировано четыре случая реализации алкогольной продукции несовершеннолетним. Так в магазине по ул. Федорова 17-летнему подростку продали алкоголь крепостью 5,5% и сигареты. В торговой точке по ул.Одесской реализовали алкогольные напитки еще одному несовершеннолетнему. В магазине «Продукты» по ул. М.Захарова 16-летняя девушка получила требуемую порцию алкоголя. А также накануне вечером в магазине по ул. Пермякова несовершеннолетний парень беспрепятственно купил напитки содержащие алкоголь.

В каждом из таких случаев продавцы не признают своей вины и ссылаются на то, что «на вид покупателям было больше 18». Вопрос представителей правоохранительных органов о том, почему при любых сомнениях продавцы не спрашивают у покупателей паспорт – вызывает недоумение. По всем фактам составлены протоколы об административных правонарушениях.

Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа:

- на граждан в размере от 3 до 5 тысяч рублей;

- на должностных лиц - от 10 до 20 тысяч рублей;

- на юридических лиц - от 80 до 100 тысяч рублей.



mngz.ru
 

09.07.2012