Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Городское виноделие становится новым трендом

Интерес к вину в США растет: повышается потребление благородного напитка, увеличивается его производство. В настоящее время Соединенные Штаты - четвертый крупнейший производитель вина в мире.

Около 89% американского вина производится в Калифорнии. Вместе с тем в США сейчас набирает силы новый тренд - виноделие в городских условиях.

Городское виноделие берет свое начало в Сан-Франциско. За последнее время несколько виноделен появилось и в Нью-Йорке. Среди последних - City Winery и Brooklyn Winery. Помимо собственно производства вина, они предлагают всем желающим курсы виноделия.

Представители этих виноделен рассказали о том, что именно они предлагают интересующимся винами клиентам. Винодел из City Winery Дэвид Лекомте говорит, что программа их компании позволяет ознакомиться со всеми этапами производства вина - от попадания винограда под пресс до розлива по бутылкам.

При этом сам процесс создания вина осуществляется сотрудниками City Winery, а клиенты приходят на предприятие раз или два в неделю во время сбора урожая и раз или два в месяц во время процесса виноделия. До бутилирования они могут сами решать, какие именно сорта пойдут в их купаж, а также принять участие в разработке этикетки для бутылки.

Цена вопроса зависит от материала для бочки и сорта винограда. Базовая стоимость курса - 5 тысяч долларов. Сюда прибавляется стоимость за виноград - от 2,1 до 4 тысяч долларов в зависимости от сорта. Если вы выберете старую дубовую бочку, это будет бесплатно, а новый дуб обойдется в дополнительные 800 долларов.

Всего винодельня предлагает 10 сортов винограда из 14 виноградников, расположенных в Калифорнии, Орегоне и Нью-Йорке, а также в Чили и Аргентине.

Brooklyn Winery впервые представила свою винодельческую программу для клиентов в 2010 году, в рамках которой для них было произведено 30 бочек вина. Эта программа делится на три уровня, называемых «полная бочка», «половина бочки» и «четверть бочки».

Если клиент выбирает «полную бочку», то он может взаимодействовать с виноделом, определяя по своему усмотрению стиль своего вина, ему регулярно сообщают, на каком этапе производства находится его вино. Клиент также может сам принять участие в прессовании винограда, купажировании, разлитии напитка по бутылкам, разработки этикетки для бутылки и др. Цена вопроса в зависимости от выбранного клиентом сорта винограда варьируется от 6 до 8,4 тысяч долларов.

«Половина бочки» - в этом случае у клиента есть основная часть тех же опций, что и при выборе курса «полная бочка», однако он лишается возможности определять, каким будет его вино. За это придется заплатить от 3,3 до 4,7 тысяч долларов.

«Четверть бочки» - в этом случае вы сможете посетить праздник урожая, продегустировать вино из бочки, прослушать лекции о вине и виноделии и будете регулярно получать информацию о том, на какой стадии находится производимое для вас вино. Цена вопроса (опять-таки с учетом выбранного сорта винограда) - от 1 750 до 2 450 долларов.
 
Drinktime.ru
06.07.2012