Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Дети и алкоголь – несовместимы!

Щёлковской городской прокуратурой при осуществлении надзора за исполнением законов о несовершеннолетних и молодёжи анализируется практика рассмотрения дел об административных правонарушениях несовершеннолетних и их законных представителей комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав.

При анализе материалов за прошлый год отмечено, что основной рост зарегистрированных правонарушений среди несовершеннолетних отмечается по ч.ч. 1, 2, 3 ст. 20.20 КоАП РФ – распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах и ст. 20.21 КоАП РФ – появление в общественных местах в состоянии опьянения.
Учитывая данные сведения, поднадзорными КДН и ЗП ежеквартально проводятся межведомственные рейды по выявлению лиц, осуществляющих продажу алкогольной продукции несовершеннолетним. При выявлении нарушений требований действующего законодательства сотрудниками правоохранительных органов составляются протоколы о возбуждении дел об административном правонарушении, по рассмотрению которых к нарушителям принимаются соответствующие меры административного воздействия.

В связи с этим возникает необходимость разъяснения изменений, внесённых в Уголовный кодекс РФ, предусматривающий ужесточение наказания для лиц, продающих алкогольную продукцию несовершеннолетним.
Так, в УК РФ внесена ст.155.1, устанавливающая ответственность за розничную продажу несовершеннолетним алкогольной продукции, если это деяние совершено неоднократно. Наказание – штраф в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трех лет.
Ю.В. РАТНИКОВА, помощник Щёлковского горпрокурора.


mosoblpress.ru
 

06.07.2012