Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Бразилия поднимает пошлины на импорт, стремясь помочь национальному виноделию

Правительство Бразилии предпринимают шаги, призванные защитить национальную винную индустрию — размеры которой столь незначительны, что эта новость стала едва ли не первым информационным поводом из этой страны, прозвучавшим в международных винных медиа. Годовой объем производства качественных вин в Бразилии составляет около 20 млн литров — для сравнения, у лидирующего производителя Чили Concha y Toro годовой объем продаж в 2011 составил 200 млн литров,пишет Vinum.ru

По сообщению Reuters, правительство президента Дилмы Русеф недавно приняло к рассмотрению «экстренное прошение» бразильских производителей вина о защитных мерах — в случае, если прошение будет удовлетворено, пошлины на вина, импортируемые из Чили, Франции, Испании и других стран, будут повышены. Колумнист Reuters Брайан Уинтер отмечает, что эти меры могут стать самым странным и противоречивым примером экономического протекционизма Бразилии.

Крупные города, такие как Сан-Паулу, присоединяются к протесту, уже выраженному торговыми партнерами Бразилии: владельцы ресторанов выводят из меню домашние вина. Неоднозначные настроение царят и в бразильской «Винной долине»: некоторые производители выступают резко против возможного законопроекта из-за опасений настроить против себя своих же клиентов. «Это так глупо, — говорит Луиш Энрике Дзанини, владелец небольшой винодельни. — В конце концов мы будем выглядеть так, как будто мы хотим отнять у людей свободу выбора. А для любителей вина это неприемлемо.»

В колонке, посвященной законодательной инициативе, Reuters отмечает, что Бразилия и так славится чрезвычайно высокими налогами и пошлинами: в частности, бутылка бразильского вина, вероятно, будет стоить в Майами дешевле, чем в Сан-Паулу, а бутылка калифорнийского зинфанделя обойдется в четыре с лишним раза дороже, чем в США. Всего с 2005 по 2011 год импортные пошлины на вина выросли почти в два раза. За этот же период продажи бразильского вина сократились на 11% — сейчас отрасль продает примерно треть того, что производит. Именно это обстоятельство вынудило ряд производителей обратиться к правительству. В частности, Адриано Миоло, CEO крупнейшей бразильской винодельни Miolo обвиняет в сложившейся ситуации потребительские «предрассудки» и утверждает, что бразильскому виноделию просто необходимо «дать шанс».

Окончательное решение по вопросу протекционистских мер для винодельческой индустрии Бразилии будет принято в августе.
 

05.07.2012