Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Молдавия. С 2013 года пиво будет переведено из категории пищевых продуктов в разряд алкогольных напитков

Правительство сходило за пивом. Его переведут в разряд алкогольных напитков

С 2013 года пиво будет переведено из категории пищевых продуктов в разряд алкогольных напитков. Также будут ужесточены требования к его качеству. Пивовары не против нового «пивного регламента», но считают неразумным отнесение пива к алкоголю. Эксперты не исключают в связи с этим передела рынка и называют «ошибочной» политику правительства по продвижению вина за счет других алкогольных напитков.

C 2013 года решением правительства пиво будет переведено из категории пищевых продуктов в разряд алкогольной продукции. Об этом на пресс-конференции в понедельник, 2 июля, сказал министр сельского хозяйства Василий Бумаков. Утвержденный правительством технический регламент «Пиво и напитки на основе пива» также устанавливает строгие требования к качеству пива (и напитков на основе пива), к продовольственной безопасности как местной, так и импортируемой продукции, и регламентирует производство и оборот пива. До сих пор в Молдове не было документа, регламентирующего пивной рынок, отметил министр. По его словам, этим законодательным вакуумом пользовались недобросовестные импортеры, которые пытались «под видом пива ввезти некачественные напитки, представлявшие собой опасную для здоровья смесь на основе воды, спирта, красителей и ароматизаторов».

Правительство также рассчитывает благодаря новому регламенту (предполагает увеличение акцизов на пиво с 1,85 до 1,95 лея за литр) пополнить госбюджет. Главным же результатом введения новых правил правительство видит уменьшение потребления пива в Молдове. Для этого в регламенте предусмотрен запрет продажи пива несовершеннолетним и ограничения по его реализации после 22 часов, а также с лотков и машин. На фоне этого, надеются власти, население будет потреблять больше вина, что «естественно для винодельческой страны». Тем более, как отметил Василий Бумаков, вино при употреблении его в разумных пределах не наносит вреда здоровью.

В то же время сами пивовары сомневаются, что за счет «пивного регламента» правительству удастся улучшить положение винодельческой отрасли. А для пивоваров последствия внедрения регламента могут быть плачевными, сказал «Ъ-MD» гендиректор пивоваренной компании Coghîlnic Анатолий Демченко, отметив, что и бюджет в связи с этим вряд ли пополнится, как рассчитывает на то правительство: «Пиво подорожает, спрос на него упадет, уменьшатся продажи и, соответственно, поступления в бюджет».

Крупнейший в Молдове производитель пива Efes Vitanta Moldova Brewery в целом поддерживает инициативу правительства по регулированию рынка алкогольных напитков и пива, говорится в официальном сообщении компании по этому поводу. Но — с рядом оговорок. Намерение властей снизить потребление алкоголя в стране компания приветствует (в том числе за счет ограничений на продажу пива). Однако отнесение пива к разряду алкогольных напитков Efes Vitanta считает неразумным и предлагает разработать «особую законодательную базу» для рынка пива, определив его как слабоалкогольный напиток, как это практикуется в большинстве европейских стран.

Efes Vitanta в этом поддерживают другие участники рынка. В частности, директор кагульской компании по производству пива Bere Unitanc Григорий Константиникэ считает, что пиво нельзя ставить в один ряд даже с вином, так как содержание спирта в пиве не превышает обычно 4,5-5%. В то же время он говорит, что новый «пивной регламент» особого беспокойства компании не доставит, поэтому Bere Unitanc только поддерживает идею правительства поставить заслон импортной «бодяге».

Председатель ассоциации крепких алкогольных напитков Сергей Сырги сказал, что у производителей пива было мощное лобби в правительственных структурах, поэтому пиво странным образом было отнесено до сих пор к разряду пищевых продуктов. Господин Сырги напомнил, что в одном литре пива содержится 60 граммов водки, а его малоалкогольность опасна тем, что потребляет пиво в основном молодежь.

Эксперт Института развития и социальных инициатив (IDIS) Viitorul Виорел Киврига одобряет предлагаемые правительством ограничения по продаже пива, а также ужесточение требований к его качеству. Но считает ошибочной саму стратегию правительства по продвижению вина за счет других алкогольных напитков. По мнению эксперта, насильственными мерами переориентировать потребителя с пива на вино невозможно.

А доктор экономики Татьяна Ларюшина предположила, что идея минсельхоза внести пиво в разряд алкогольных напитков и вывести из него вино (предусматривающий это законопроект направлен на рассмотрение в парламент.— «Ъ-MD») является завуалированным способом передела рынка алкоголя. «Я не удивлюсь, если в недалеком будущем на нем появится новый крупный игрок, который и продвигал пивной регламент»,— сказала эксперт. Она также отметила, что этот документ, как и многие другие принимаемые парламентом и правительством законы и регламенты, разработан без серьезной оценки возможных последствий и рисков для отрасли и экономики. «В той же пояснительной записке к пивному регламенту не представлены расчеты профильного министерства ни положительных, ни отрицательных эффектов документа»,— подытожила эксперт.

СПРАВКА «Ъ-MD»

Производство пива в Молдове в 2010 году составило 8,7 млн декалитров (экспортировано из них всего 18 тыс.), а импортировано было около 5 млн декалитров. Официальных данных за 2011 год нет. Средняя рентабельность бизнеса — около 20%, прибыльность малых пивоварен — не более 10%. Потребление пива в республике на душу населения составляет, по официальным данным, 30-35 литров, в Украине — 57 литров, в Румынии — 79.



www.kommersant.md
 

05.07.2012