Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Медовуха дырочку нашла

В подписанном Дмитрием Медведевым перечне продуктов-исключений, не относящихся к алкогольным напиткам, нашлась лазейка: воспользовавшись ею, производители и импортеры сидра могут попытаться работать без алкогольной лицензии после 1 июля

С 1 июля вступил в действие пакет поправок в законы, регулирующие алкогольный рынок, согласно которым к алкоголю приравнены любые напитки крепостью 0,5% этилового спирта и выше. Но под такое определение кроме собственно алкогольных напитков автоматически подпадали, например, квас, кисломолочные продукты, кондитерские изделия, колбасы с использованием коньяка. Поэтому на прошлой неделе премьер Дмитрий Медведев подписал перечень продуктов-исключений.

Пищевой продукцией с содержанием этилового спирта более 0,5%, не относящейся к алкогольной, в документе названы «напитки брожения и квасы, сидры, медовые вина и напитки с содержанием этилового спирта от 0,5 до 1,2% включительно». Такая формулировка позволяет считать, что указанное ограничение по крепости относится только к слову «напитки», а не ко всему, что перечислено, считает член президиума «Опоры России» Алексей Небольсин. То есть, выходит, алкогольная лицензия не нужна не только для напитков крепостью до 1,2% включительно, но и для сидров с медовухами, крепость которых по ГОСТу доходит до 6%, резюмирует Небольсин. Формулировку можно понять двояко, соглашается гендиректор «Яблочного спаса» (производитель сидра) Всеволод Дацевич, но говорит, что его предприятие все равно остановлено.

В одной из предыдущих версий перечня, с которой удалось ознакомиться «Ведомостям», формулировка была однозначной: «напитки брожения, полученные путем сбраживания сусла или иной основы культурами микроорганизмов (квас, перри, медовуха, сидр и проч.), с содержанием этилового спирта от 0,5 до 1,2% включительно».

Ограничение по крепости от 0,5 до 1,2% в подписанном документе однозначно касается всех упомянутых напитков (напитки брожения, квасы, сидры, медовые вина), настаивает представитель Росалкогольрегулирования. Формулировка однозначна, ее правок без конкретных инициатив не будет, подтверждает источник в правительстве.

«Формулировка не может быть истолкована как ограничивающая до 1,2% крепость упомянутых напитков брожения и квасов, сидров и медовых вин, поскольку противоречит положениям соответствующих ГОСТов и нормам русского языка», — считает Вячеслав Ушкалов из адвокатского бюро «Плешаков, Ушкалов и партнеры». Лазейка есть, но в целом формулировка противоречит общему смыслу закона и вольная трактовка может навредить «предприятиям-волюнтаристам», считает Сергей Клименко, адвокат «Юков, Хренов и партнеры».

Финансовый директор импортера «СВАМ дистрибьюшн» Игорь Хавский (импортер в том числе сидра) говорит, что его компания попробует продолжить работу без алкогольной лицензии и собирается запросить у ФТС разрешение на импорт сидра в соответствии с перечнем.
 
Ведомости
05.07.2012